Строительные материалы
Поделиться:
10.08.2023

III декада, июль 2023. Анализ рынка ж/д отгрузок базовых строительных материалов

Подводим итоги мониторинга поставок отдельных видов строительных материалов на российский рынок ж/д транспортом (внутренние поставки + импорт) в июле 2023 года.
 
Цемент. Отгрузка цемента ж/д транспортом на российский рынок (внутренние поставки + импорт) составила в июле 2023 года 2,8 млн тонн, что практически соответствует уровню июля 2022 года (минус 0,5%). За 7 месяцев 2023 года отгрузка цемента ж/д транспортом составила 15,0 млн тонн, что на 3,2% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Обращает на себя внимание тренд на снижение темпов роста потребления ж/д цемента в регионах Центрального и Северо-Кавказского федеральных округов.
 
Щебень. Что касается отгрузки щебня, то государство выделило предоплату на закупку материалов для строительства автодорог еще в декабре—январе, в результате строительные грузы поехали уже в феврале (плюс 30%). Однако в июле 2023 года отгрузка щебня ж/д транспортом на российский рынок (внутренние поставки + импорт) снизилась на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 8,9 млн куб. м. «Отрицательный июль» внес корректировки в динамику рынка за 7 месяцев: прирост потребления ж/д щебня снизился на 0,9 п.п. до 8,4%. Снижение темпов роста потребления ж/д щебня также как и в цементе отмечается в Центральном регионе.
 
Известь. В динамике потребления ж/д извести обратная ситуация: если в течение I полугодия 2023 года отгрузка была меньше, чем в прошлом году, то в июле 2023 года отгрузка извести ж/д транспортом на российский рынок (внутренние поставки + импорт) увеличилась на 8,6% к аналогичному периоду прошлого года. В итоге, июль скорректировал динамику потребления по итогам за 7 месяцев на 2,3 п.п. с минус 7,1% до минус 4,8%.
 
Листовое стекло. В I полугодии 2023 снижение производства стекла составило минус 16,9%, при этом в июне темп роста составил плюс 5,1%, что связано, с одной стороны, с эффектом низкой базой прошлого года, с другой – все-таки наблюдается сезонный рост производства на 5-7% ежемесячно. При сохранении текущих объемов производства к концу года отрасль может выйти на уровень производства прошлого года. За период с начала года по 31 июля 2023 года отгрузка стекла ж/д транспортом на российский рынок составила 23,6 млн кв. м, что на 5,8% больше, чем за аналогичный период 2022 года.
 
Керамический кирпич. Снижение объемов отгрузки керамического кирпича ж/д транспортом за период с начала года по 31 июля 2023 г. составило минус 9,8%. Основным видом отгрузки керамического кирпича является автомобильный транспорт. Доля ж/д поставок этого вида продукции на российский рынок в общем объеме потребления составляет менее 5%.
 
Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас