Власть
Поделиться:
03.06.2022

Регионы получат еще 30 миллиардов рублей на развитие инфраструктуры

Правкомиссия отобрала ряд проектов для финансирования.

Российским регионам направят еще около 30 миллиардов рублей для развития инфраструктуры, сообщается на сайте кабмина.

"Для развития инфраструктуры в регионы будет направлено еще порядка 30 миллиардов рублей. Программа инфраструктурного меню доказывает свою актуальность - она дает дополнительные финансовые возможности для развития субъектов", – приводятся в сообщении слова вице-премьера РФ Марата Хуснуллина по итогам заседания президиума правкомиссии по региональному развитию.

В сообщении указывается, что инфраструктурные облигации "Дом.РФ", в частности, используют для строительства сетей и объектов водоснабжения и водоотведения в Уфе в рамках жилой застройки общей площадью более 9,2 миллиона квадратных метров. Для этого одобрен заем в 8,4 миллиарда рублей.

При этом правкомиссия отобрала проекты для финансирования с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов. Всего были утверждены заявки регионов на 16,9 миллиарда рублей. Например, финансирование в 1,15 миллиарда рублей одобрено для Мурманской области. Средства пойдут на создание тематического парка, включающего Музей Арктики.

В сообщении уточняется, что были одобрены и заявки субъектов на финансирование проектов по строительству, реконструкции, модернизации инфраструктуры за счет предоставления средств Фонда национального благосостояния Фонду ЖКХ. Например, для Пермского края одобрено финансирование в 1,27 миллиарда рублей на реконструкцию систем теплоснабжения.

Напомним, ранее правительственная комиссия одобрила заявки на финансирование строительства инфраструктуры в рамках инфраструктурного меню на общую сумму 34,3 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина, уточнив, что деньги будут направлены в 16 субъектов РФ.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас