Экономика
Поделиться:
13.05.2022

Российские регионы получат более 34 миллиардов на строительство инфраструктуры

Одобрено 27,5 млрд рублей на реализацию проектов в 12 регионах

Правительственная комиссия одобрила заявки на финансирование строительства инфраструктуры в рамках инфраструктурного меню на общую сумму 34,3 млрд рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе кабмина, уточнив, что деньги будут направлены в 16 субъектов РФ.

По информации пресс-службы, на заседании правительственной комиссии по региональному развитию были одобрены заявки четырех субъектов на строительство, реконструкцию и модернизацию коммунальной инфраструктуры за счет средств Фонда национального благосостояния в размере почти 2,4 млрд рублей.

Из этих средств 420 млн рублей будет направлено в Нижегородскую область, 340 млн рублей — в Кировскую область, 670 млн рублей — в Саратовскую область и 960 млн рублей — в Удмуртскую Республику.

Помимо этого, были рассмотрены заявки на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК). Ободрено предоставление 27,5 млрд рублей на реализацию 20 проектов в 12 регионах России.

Так, Тульская область получит почти 1,4 млрд рублей, Ханты-Мансийский автономный округ – 2,9 млрд рублей, Астраханская область - 989,1 млн рублей, Липецкая область – более 1,3 млрд рублей, Калининградская область – более 1,1 млрд рублей, Ленинградская область – более 2,8 млрд рублей, Волгоградская область – более 1,8 млрд рублей, Смоленская область – 799 млн рублей, Московская область – более 9,1 млрд рублей, Белгородская область – более 1,7 млрд рублей, а также Республика Татарстан – почти 3,9 млрд рублей и Магаданская область – 216 млн рублей.

Кроме того, Магаданской области одобрена заявка на использование инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ в размере 4,4 млрд рублей.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, все одобренные проекты важны и их ждут россияне. «Считаю, что регионы должны стараться как можно быстрее осваивать предоставленное финансирование и выходить на опережающие темпы строительства. Ключевая задача при вводе нового жилья – гарантировать людям качественные услуги ЖКХ и обеспечение комфортной городской средой», — отметил зампред правительства РФ.

Напомним, в России выделят 120 миллиардов рублей на строительство и ремонт дорог в регионах. К 2030 году в 105 агломерациях доля качественных дорог должна вырасти с 42 до 85 процентов.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас