Власть
Поделиться:
25.02.2022

Кабмин выделит 70,2 млрд руб. на компенсацию по госконтрактам

Еще 56 млрд рублей выделят в 2023-2024 гг.

Более 70,2 млрд рублей выделено в 2022 году на компенсации по государственным контрактам из-за роста стоимости строительных материалов, следует из постановления правительства.

— Выделить из резервного фонда правительства РФ бюджетные ассигнования в размере до 70,2 млрд рублей в 2022 году в связи с увеличением цен на строительные ресурсы и необходимостью изменения (увеличения) цен заключенных контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного населения, — говорится в постановлении.

Кроме того, выделено 56 млрд рублей на те же цели на 2023-2024 годы.

— Принятое решение позволит обеспечить финансирование строительства, реконструкции и капремонта медицинских, культурных и образовательных учреждений, а также автомобильных дорог. Реализация этих проектов необходима для решения задач по достижению национальных целей развития, обозначенных президентом, — отметили в Минстрое.

В конце 2020 года в России начали резко расти цены на металл, позже подорожали и другие строительные материалы. Для решения этой проблемы в августе правительство разрешило увеличивать цены государственных контрактов на строительство, реконструкцию и капремонт в пределах 30% для компенсации удорожания стройматериалов.

Напомним, общий средний рост цен на стройматериалы в январе–ноябре 2021 года составил 23,75%, по данным Минпромторга. В ведомстве отметили, что во многих случаях повышение цены оправдано ростом себестоимости производства.

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас