Строительные материалы
Поделиться:
14.02.2022

Строительные материалы. Минпромторг: Стройматериалы в среднем подорожали на 23,75% в 2021 году

Во многих случаях повышение цены оправдано ростом себестоимости производства.

Общий средний рост цен на стройматериалы в январе–ноябре 2021 года составил 23,75%, передает «Строительная Газета» слова заместителя директора департамента металлургии и материалов Минпромторга РФ, члена Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере строительных материалов и целлюлозно-бумажной промышленности при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России Романа Куприна.

По его данным, в прошлом году наблюдался большой разброс по отдельным видам стройматериалов: от 5% роста стоимости цемента до 71% роста стоимости листового стекла. Ценовая политика производителей во многих случаях оправдана ростом себестоимости производства, который за тот же срок достиг 24%.

Важной составляющей роста цены стройматериалов для конечного потребителя является цена транспортировки, отметил чиновник. — В итоговой стоимости стройматериалов (для заказчика) доля логистики для металлургической продукции составляет 5-6%, для стекла — 10-20%, для теплоизоляции — 20-30%, для цемента — 3040%, для нерудных материалов — 50-90%, — сообщил Роман Куприн.

По его данным, за те же 11 месяцев 2021 года цена аренды подвижного ж/д состава, в первую очередь, полувагонов, выросла почти в 4 раза. Отчасти «сбить» этот рост удалось бы за счет подписания долговременных контрактов, но в силу распространенного отсутствия такого долговременного планирования у строителей подвижной состав, как правило, арендовался поставщиками на спотовом рынке, где трудно претендовать на скидки.

Впрочем, даже те попытки заключения долгосрочных контрактов с дисконтом, которые все же предпринимались производителями материалов, остались без отклика от собственников подвижного состава, не желающих терять прибыль на разогретом рынке логистических услуг: дольше, чем на один квартал, договоры на транспортировку с владельцами подвижного железнодорожного состава производителям подписать не удалось.

В поисках альтернативных путей доставки стройматериалов производители стали активнее использовать автотранспорт; его доля, как сообщил Роман Куприн, за 11 месяцев 2021 года возросла на 15%. При этом, по данным СМПРО, доставка некоторых стройматериалов также выросла в 2021 году. Так, за этот период объем отгрузок цемента железнодорожным транспортом на российский рынок увеличился на 5,7% по сравнению с 2020 годом и составил 26 млн тонн.

Ранее Роман Куприн отмечал, что в начале 2021 года темпы строительства были ниже, чем в начале 2020 года, но резко выросли со второго квартала и не снижались в осенние месяцы. Данная ситуация не была спрогнозирована строительным сообществом и привела к росту цен из-за локального неудовлетворенного спроса.

Источник: Строительная газета

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас