Власть
Поделиться:
25.03.2022

Губернатор Подмосковья надеется, что обновление льготной ипотеки обеспечит спрос на жилье

Важным вопросом остаются цены на строительные материалы.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев выразил надежду, что увеличение суммы заема по фиксированной ставке ипотеки и сохранение семейной ипотеки позволят обеспечить спрос на жилье на территории Подмосковья. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

"Спасибо решению президента - вчера и банки, и сама отрасль получили заметную поддержку. Очень надеемся, что увеличение до 12 млн рублей суммы заема по фиксированной ставке ипотеки, а также сохранение семейной ипотеки позволят обеспечить спрос на жилье в Московской области", - сказал губернатор.

Он отметил, что важным вопросом остаются цены на строительные материалы, которые влияют на себестоимость жилья. "Спасибо ФАС, что оперативно реагируют. Мы работаем в партнерском режиме со всеми строителями, девелоперами. Наша задача - оказать вам поддержку. Очень надеюсь, что совместными усилиями Подмосковье успешно и дальше будет лидировать в предоставлении комфортного жилья", - приводятся в тексте слова Воробьева.

В пресс-службе рассказали, что в 24 марта губернатор региона провел встречу с руководителями ведущих строительных компаний, где обсуждались меры поддержки в условиях санкций.

"Новые условия по льготному ипотечному кредитованию однозначно поддержат рынок и вернут покупателей, которые отложили покупку в связи с резким ростом ставки ЦБ. По нашим оценкам, спрос вернется на уровень, сопоставимый с серединой 2021 года, когда уже прошел всплеск спроса на фоне пандемии", - заявил в свою очередь президент ГК "ФСК" Владимир Воронин.

Он отметил, что большим плюсом для Московского региона стало увеличение максимального лимита до 12 млн рублей. Воронин убежден, что ставка в 12% в текущих условиях является рабочей. "Более того, мы очень ждали этих условий и уже начали разработку на основе льготной ипотеки дополнительных субсидированных программ с банками, которые позволят этот инструмент сделать еще более доступным для покупателей жилья", - процитировали в пресс-службе слова Воронина.

Ранее правительство Подмосковья выдвинуло несколько инициатив для поддержки строительного бизнеса. Среди них продление на год действий разрешительных документов и сокращение сроков согласования генплана и правил землепользования и застройки. Также в рамках поддержки рассматривается возможность позволить компаниям использовать эскроу-счета после получения заключения о соответствии.

Отметим, Министерством строительного комплекса Московской области был организован ежедневный мониторинг цен на строительные материалы и оборудование. Об этом сообщил министр стройкомплекса региона Владимир Локтев.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас