Строительство
Поделиться:
08.09.2022

Владимир Путин поддержал предложение продлить дальневосточную ипотеку минимум до 2030 года

В ходе Восточного экономического форума состоялось пленарное заседание с участием Владимира Путина. Говоря о развитии Дальнего Востока, о создании здесь комфортной для жизни и работы среды, президент отметил программу по дальневосточной ипотеке.

– Программа рассчитана до 2024 года, и учитывая востребованность и эффективность, — она работает эффективно, эта программа – предлагаю ее продлить как минимум до 2030 года. Надеюсь, что дальневосточники это тоже оценят, – сказал Владимир Путин.

В Хабаровском крае программа «Дальневосточная ипотека» реализуется с 2019 года. Это один из наиболее популярных инструментов для приобретения жилья. В 2022 году действие программы распространили на врачей и учителей. Регион сразу же вошел в тройку лидеров по ДФО по количеству льготных кредитов на приобретение жилья, выданных педагогам и медикам. В Хабаровском крае в целом в текущем году отмечается существенный рост заявок по программе: за 8 месяцев выдано более 2 тысяч кредитов на сумму 9,4 млрд рублей. А это значит, что более 2000 семей смогли приобрести новое жилье по доступной цене. Реализация программы «Дальневосточная ипотека» позволила привлечь в строительную отрасль более 200 млрд рублей частных инвестиций.

Продление срока действия программы однозначно положительно скажется на имидже Хабаровского края и Дальнего Востока в целом как территории комфортной для жизни.

– Все наши решения в экономике, в социальной сфере, все механизмы, которые мы реализуем на Дальнем Востоке, нацелены на главное, чтобы этот регион стал по-настоящему привлекательным место для жизни, учебы, работы, чтобы здесь создавались новые семьи, рождалось больше детей, – подчеркнул Владимир Путин на пленарной сессии VII Восточного экономического форума.

Также президент отметил, что нужно наращивать объемы жилищного строительства с использованием передовых «зеленых» энергоэффективных технологий. А снизить себестоимость квартир и, как следствие, готового жилья поможет программа «Дальневосточные кварталы», которая позволяет использовать механизм территорий опережающего развития. Резидентам ТОР предоставляется ряд льгот по налогам и инфраструктуре. Президент поручил регионам в рамках «Дальневосточных кварталов» ввести к 2030 в строй порядка 2,5 млн квадратных метров жилья.

Источник: prokhab.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас