Строительство
Поделиться:
24.05.2022

В Кабардино-Балкарии планируют реализовать 25 инвестпроектов на сумму свыше 100 млрд руб.

В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации и бизнес-планов.

Власти Кабардино-Балкарии (КБР) реализуют и планируют к реализации 25 инвестпроектов на общую сумму свыше 100 млрд рублей. Об этом сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе главы и правительства региона.

"В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации и бизнес-планов в сфере гостиничного бизнеса, модернизации и внедрения новых видов производств в строительной и сельскохозяйственной отраслях.

В настоящее время в регионе реализуются и планируется к реализации 25 инвестиционных проектов в различных отраслях экономики на общую сумму свыше 100 млрд руб. Продолжается работа по наполнению инвестиционного портфеля", - говорится в сообщении.

В 2021 году Корпорацией развития КБР обеспечено сопровождение 40 инвестиционных проектов в рамках различных государственных программ. Как отмечается, несмотря на непростой период, связанный с последствиями пандемии, в республике по итогам 2021 года сложился заметный рост инвестиций относительно 2020 года.

Наибольший приток средств отмечается в строительстве, сельском хозяйстве, обрабатывающих производствах, туризме. Среди значимых проектов - строительство современных плодохранилищ, модернизация предприятий агропрома, развитие новых видов сельхозтоваропроизводства, в сфере строительства - ввод в строй нового жилья и реализация инфраструктурных проектов. Продолжается инвестирование в сфере гостиничного бизнеса и услуг, что определяется ростом туристического потока.

"Все заявленные инвестиционные проекты реализуются согласно намеченным планам и получают необходимую государственную поддержку", - цитирует пресс-служба главу республики Казбека Кокова. Он поручил активизировать деятельность корпорации с учетом складывающейся экономической ситуации и сохраняющейся инвестиционной активности по приоритетным для республики направлениям.

Напомним, правительственная комиссия одобрила заявки на финансирование строительства инфраструктуры в рамках инфраструктурного меню на общую сумму 34,3 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина, уточнив, что деньги будут направлены в 16 субъектов РФ.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас