Строительство
Поделиться:
10.04.2024

Цены на недвижимость растут. Меры приняты. Цены будут расти.

Еще раз обратимся к публикации издания Деловой Петербург от 08.04.2024. 
 
Согласно данным, представленным застройщиком из Санкт-Петербурга, доля строительно-монтажных работ не превышает 35% себестоимости инвестиционного проекта. Соответственно, с учетом рентабельности девелопера, доля строительных материалов, включая стоимость инженерного оборудования и зарубежных поставок строительно-монтажных ресурсов, может составлять около 15%.
 
Однако, продолжающаяся информационная кампания убеждает в том, что именно ценовая политика производителей отечественных строительных материалов, на долю которых вряд ли приходится более 10% стоимости нового жилья в столицах, является причиной роста стоимости квадратного метра. В результате Федеральная антимонопольная служба постучалась именно к отдельным производителям строительных материалов и больше ни к кому. 
 
Что с оставшимся почти 90% составляющих стоимости квадратного метра на рынке? Приведет ли децимация или давление на тех, от кого может зависеть не более одной десятой стоимости к изменению цен на новостройки? Ответ очевиден – нет. 
 
Вполне возможно, что децимация, то есть показательная казнь каждого десятого по жребию в римской армии 2 тысячи лет назад давала результат, но, как мы теперь уже знаем, ненадолго.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас