Строительство
Поделиться:
15.02.2022

Строительство. «Сбербанк»: цены на рынке недвижимости начнут стабилизироваться

До насыщения спроса пока далеко.

Цены на российском рынке недвижимости в 2022 году начнут стабилизироваться, сильного подорожания ожидать не стоит, рассказал зампред правления Сбербанка Анатолий Попов «РИА Новостям».

— Что касается насыщения спроса, то до этого еще далеко. Пока обеспеченность россиян жильем остается низкой по сравнению со многими странами — 27–28 квадратных метров на человека. Это как раз является одним из драйверов роста отрасли, — заявил Попов. Он также напомнил о стремительном росте цен на жилье в 2021 года.

Несмотря на увеличение стоимости более чем на 30 процентов, зампред правления Сбербанка не ожидает большого роста цен на недвижимость. Попов отметил, что не наблюдает проблем со спросом.

— Никакого пузыря здесь не надулось, ситуация абсолютно под контролем», — подчеркнул замглавы Сбербанка. Рост ставок по кредитам, по мнению Попова, влияет на сектор жилой недвижимости в меньшей степени: благодаря счетам эскроу и высоким темпам продаж средняя рыночная ставка для заемщиков из этого сектора составляет 3,3%.

Ранее стало известно, что правительство России готовит меры по «точечному» продлени льготной ипотеки. По словам вице-президента РФ Марата Хуснуллина, некоторые регионы в госпомощи не нуждаются.

Источник: РИА Новости

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас