Цемент
Поделиться:
25.04.2023

Цемент – ложная цель для контроля за ценами на строительство

В Санкт-Петербурге стартовала 11-ая международная конференция по цементу PetroCem, где собрались профессионалы цементной отрасли, представители ведущих машиностроительных и проектных компаний, сервисных и сбытовых структур, банкиры и ведущие консультанты в цементной промышленности.

В конференции приняли участие практически все цементные корпорации России.

С первым докладом о состоянии и перспективах развития отрасли выступил Генеральный директор ЦЕМРОС Шматов В. В. 

С докладом «Цементная промышленность Российской Федерации. Итоги. Вызовы. Перспективы» выступил исполнительный директор консалтинговой компании СМПРО Высоцкий Е. В.

Евгений Высоцкий сосредоточился на проблемах ценообразования и растущих издержках цементников. Он отметил, что цемент остается самым «недооцененным» стройматериалом, рост цен на который сильно отстает от других строительных материалов и роста стоимости квадратного метра жилья.

«Цены на цемент сдерживают рост цен на жилье (см. график). Таким образом цемент – ложная цель для контроля за ценами на строительство. Во избежание манипуляций на рынке жилья, предлагаем закрыть тему влияния цены цемента на стоимость жилья до тех пор, пока индексы цен на цемент не сравняются с индексами стоимости жилья».

Кроме того, события последнего года значительно увеличили издержки цементников: были проиндексированы зарплаты, подорожало сырье, ГСМ, нарушились логистические цепочки и др. В связи с этим, отметил Е. Высоцкий, повышение отпускных цен на цемент является вынужденной мерой, поскольку рост издержек при производстве зачастую не позволяет производителям направлять прибыль на модернизацию предприятий.

Также исполнительный директор СМПРО сообщил, что в текущем году потребление цемента может сократиться на 10 процентов по сравнению с предыдущим годом. Вытянуть ситуацию могут крупные инфраструктурные стройки с госучастием, строительство бетонных дорог, рост ипотечного кредитования, а также льготное кредитование цементников.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас