Строительство
Поделиться:
07.07.2022

На Ставрополье за первое полугодие увеличили ввод жилья на 27%

За январь - июнь в регионе введено более 850 тыс. кв. м жилья.

Ввод жилья в Ставропольском крае по итогам первого полугодия вырос на 27% по сравнению с аналогичным показателем 2021 года. За январь - июнь в регионе введено более 850 тыс. кв. м жилья, сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе министерства строительства и архитектуры региона.

"Объем ввода жилья в Ставропольском крае за январь - июнь 2022 года составил более 850 тыс. кв. м, что составляет 127% от аналогичного показателя 2021 года. Тем самым плановый показатель реализован почти на 70%", - отметили в пресс-службе.

Там добавили, что объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС) остаются в лидерах. В текущем году построено 629 тыс. кв. м ИЖС, что на 32% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Многоквартирных жилых домов возведено на 14% больше прошлого года - 222 тыс. кв. м.

"Строительной отрасли Ставрополья удается справляться с любыми трудностями. Застройщики продолжают строить жилье для граждан в высоких темпах. В этом году наш регион должен ввести в эксплуатацию более 1,2 млн кв. м, большая часть плана уже выполнена.

Прогнозируем, что в 2022 году край значительно превысит установленный показатель по вводу жилья", - прокомментировал исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Ставрополья Валерий Савченко, слова которого процитировали в пресс-службе.

По информации министерства, план по вводу жилья в регионе реализуется в том числе в рамках госпрограммы Ставропольского края "Развитие градостроительства, строительства и архитектуры". Ежегодно целевой показатель по объемам ввода жилья для субъектов устанавливает Минстрой России в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

Напомним, российские застройщики в мае 2022 года вывели на рынок на 40% меньше многоквартирных домов, чем годом ранее, подсчитали специалисты Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ).

"В мае 2022 года на рынок выведено 295 объектов от 129 застройщиков. Это 58,4 тысячи квартир совокупной площадью 2,89 миллиона квадратных метров. По сравнению с маем 2021 года количество новых объектов уменьшилось на 40,3%. По сравнению с апрелем количество выведенных на рынок объектов выросло на 18,5%", - уточняется в сообщении ЕРЗ.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас