Строительные материалы
Поделиться:
16.03.2023

Никогда такого не было, и вот опять…

Материал с таким заголовком уже выходил почти год назад.

И вот опять коллеги-строители запускают тему с ростом стоимости строительных материалов.

Рост, если таковой есть, вполне ожидаемый. ФАС России утвердила индексацию оптовых цен на газ на 8,5% с 1 декабря 2022 года. Почему коллеги из Минстроя и НОСТРОЯ не обозначили эту проблему, когда запускается инфляционный процесс во всей экономике? Растут тарифы на электроэнергию, топливо, затраты на транспортировку. Растет стоимость оборудования (металл плюс санкции).

Для того, чтобы прийти к заключению об истинных причинах, необходимо делать факторный анализ: стоимость на заводе, транспортировка, посредники. Всей этой информацией опытный коммерсант обладает. Почему же, как и год, и полтора года назад, речь идет только о ценах на строительной площадке? Иногда цена производителя в два и более раз ниже, чем стоимость ресурса у потребителя на месте.

Например, если мы говорим про бетон, то необходимо рассмотреть, как изменилась стоимость доставки от бетонного завода, как изменилась себестоимость производства (цемент, нерудные, химдобавки), как изменилась стоимость доставки цемента и щебня, как изменилась себестоимость их производства. Какой рост стоимости оборудования для производства бетона и цемента, насколько выросла стоимость грузовых автомобилей и т. д.

Без оценки каждого слагаемого роста стоимости строительных материалов на строительной площадке, заявление о росте цен выглядит односторонним и плохо проработанным.

Кроме этого, давайте обратим внимание на рост стоимости бетона в Казани на 15 процентов, а раствора – на 24 процента. Разница в том, что в бетоне используется привозной щебень, а в растворе – местный песок. Почему продукция из местных материалов растет быстрее, чем из привозных? Может, начать решать вопросы с ростом цен на местном уровне?

Мы неоднократно доказывали, что рост цен за квадратный метр существенно превышает рост цен на строительные материалы и во многих регионах выглядит оторванным от реальности. Почему в очередной раз на повестку ставится вопрос о стоимости строительных материалов, а не реальных причинах роста стоимости жилья?

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Партнеры о нас