Кирпич
Поделиться:
21.10.2021

Кирпич. Владислав Ховалыг: Республика Тыва объявляет о желании начать масштабное строительство

В Кызыле прошел "Строительный форум-2021", посвященный новой архитектурно-строительной политике Тувы, передает корреспондент Накануне.RU. Республика навёрстывает период стагнации в отрасли, причём, это касается практически всех направлений строительства — транспортного, туристического, жилищного.

Глава республики Тува Владислав Ховалыг, приветствуя участников форума, отметил, что региональные власти предпринимают "реальные шаги для улучшения инвестиционной привлекательности" в строительной отрасли Тувы. Внесены изменения в конституционный закон Республики Тыва «О земле». Теперь в нем есть специальный раздел, посвященный инвестиционным условиям , предусмотрена возможность предоставления инвесторам земельных участков под строительство жилья и социально значимых объектов без проведения аукциона.

Власти Тувы приступили к решению проблемы энергодефицита, сформирован проект по строительству дополнительной линии электропередачи и новой подстанции в Кызыле. Проект уже поддержан со стороны федеральных структур. Тува вошла в число регионов, которым выделяется инфраструктурный бюджетный кредит в сумме почти 1 миллиарда рублей (989,5 млн.). Эти средства, по словам Владислава Ховалыга будут направлены на создание инженерной инфраструктуры в 3 микрорайонах комплексной жилой застройки.

Владислав Ховалыг сообщил: "В рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва уже запущено новое производство железобетонных изделий с мощностью к 2024 году 60 тысяч кубометров в год. Запускается модернизированная линия по производству кирпича – с мощностью 10 миллионов штук в год к 2024 году, с потенциалом расширения до 20 миллионов штук в год. В следующем году они начнут выдавать 4 миллиона штук. Реализуется проект по лесоперерабатывающему производству с мощностью 60 тысяч кубометров в год".

В регионе уверены, чем быстрее начнется строительство на основе собственных стройматериалов, не завозных материалов, тем значительнее это будет влиять на себестоимость квадратного метра. "А это даст возможность многим нашим людям покупать новое жилье, то есть улучшить качество жизни каждого человека", – отмечает Владислав Ховалыг.

Источник: nakanune.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас