СМ ПРО
СМ ПРО
Строительные материалы
Поделиться:
23.09.2026

Рынок керамической плитки в июле 2026 года

В июле рынок керамической плитки продолжил сокращаться: производство и потребление оставались ниже прошлогоднего уровня. Снижение выпуска затронуло все основные виды плитки, тогда как ценовая динамика по сегментам существенно различалась.

Динамика рынка

В июле 2026 года производство керамической плитки сократилось на 11,2% по сравнению с июлем прошлого года. По итогам января – июля выпуск оказался на 16,6% ниже уровня аналогичного периода 2025 года.

Потребление снижалось сопоставимыми темпами: на 11,1% в июле и на 16,0% по итогам января – июля.

Производство по видам продукции

В июле темпы снижения по основным видам керамической плитки различались незначительно, тогда как по итогам января – июля расхождение между сегментами было более выраженным.

Ниже приведена динамика производства в июле 2026 года к июлю 2025 года; в скобках указано изменение за январь – июль 2026 года относительно аналогичного периода прошлого года:

Плитка керамическая для полов – снижение на 10,9% (-12,8%);
Плитка керамическая для внутренней облицовки стен – снижение на 12,0% (-22,7%);
Плитка керамическая фасадная – снижение на 11,6% (-25,3%).

Структура производства практически не изменилась: на плитку для полов приходится 66,6% выпуска, на плитку для внутренней облицовки стен – 27,7%, на фасадную плитку – 5,7%.

Региональная динамика

По итогам января – июля выпуск керамической плитки сократился во всех федеральных округах. Наибольшее отставание от уровня прошлого года сохраняется в СЗФО (-52,0%), СКФО (-42,1%) и УФО (-25,8%).

Ценовая динамика

В июле цены производителей керамической плитки были на 2,4% ниже уровня июля 2025 года. При этом по итогам января – июля они превышали прошлогодний показатель на 0,4%.

Цены на плитку для внутренней облицовки стен в июле выросли на 1,0% г/г, а за период с начала года увеличились на 5,3%. Плитка для полов подешевела на 1,9% в июле и на 0,4% по итогам января – июля. Наиболее выраженное снижение отмечено в сегменте фасадной плитки: на 13,0% в июле и на 8,7% с начала года.

Перспективы

Во второй половине года объемы рынка, скорее всего, останутся ниже прошлогоднего уровня. Производство и потребление по итогам семи месяцев сохраняют отрицательную динамику, а выраженных признаков восстановления нет.

Спрос на керамическую плитку во многом будет зависеть от перехода строительных проектов к отделочным работам. Рост запусков новых МКД может поддержать рынок позднее, однако влияние этого фактора, вероятно, будет проявляться постепенно.

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас

Успешно

Демо версия была отправлена на указанную почту!