Строительные материалы
Поделиться:
12.01.2022

Кирпич. В поселке Железнодорожном Калининградской области откроют кирпичный завод

В поселке Железнодорожном Правдинского городского округа в перспективе откроют производство кирпича. Об этом рассказал журналистам губернатор Калининградской области Антон Алиханов в ходе совместной поездки по области 7 января, которую он транслировал на своей странице в Instagram.

«Александр Качанович (девелопер, учредитель и директор компании «Спецстрой», президент «Калининградского Торгово-Строительного Холдинга» — прим. РБК Калининград) уже купил актив. Там выпускали когда-то кирпич. И он собирается налаживать производство. Правда, не знаю по срокам», — пояснил глава региона.

Губернатор отметил, что сейчас потребности области по кирпичу полностью закрывает завод «Пятый элемент» в Краснознаменске. Его продукцию отправляют и в другие регионы.

«Строители сетуют, что поднялась цена кирпича. Но я смотрел российские цены, они у нас на уровне или даже ниже, чем в остальной России», — добавил Алиханов.

Ранее РБК Калининград приводил мнение Александра Качановича о нехватке цемента в области. «Ситуация крайне печальная. И в этом году область из-за этой проблемы имела реальные экономические убытки», — описывает ситуацию владелец «Балтийской бетонной компании» и учредитель ряда строительных фирм Александр Качанович.

Кроме того, строители и власти области опасаются, что из-за повышения цен на строительные материалы, возводить социальные объекты будет невыгодно. Об этом РБК Калининград писал осенью 2021 года. Речь идет о работах по строительству, реконструкции, капитальному ремонту или сносу объектов капитального строительства, которые могут подорожать, например, при повышении цен на материалы. Строители считают, что на новые контракты не найдется подрядчиков, так как по «устаревшим» ценам им будет невыгодно вести работы.

Источник: kaliningrad.rbc.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас