Кирпич
Поделиться:
19.03.2020

Керамическая плитка. Производители керамической плитки в ожидании импорта из Индии и вступления в действие новых стандартов на плитку и методы ее испытаний

В рамках выставки BATIMAT RUSSIA состоялся специализированный BATIMAT CONSTRUCTION SUMMIT, где Ассоциация производителей керамических материалов (АПКМ) провела круглый стол: «Внешние и внутренний рынки для керамической плитки — динамика, тенденции, перспективы соответствия стандартным требованиям с 1 июня 2020 года».

Участники круглого стола обсудили перспективы импорта из тех стран, которые активизировались на российском направлении. Одним из активно развивающихся керамических центров с перспективой значительного расширения присутствия на рынках стран СНГ стала Индия. Сектор тонкой керамики в Индии сегодня значительно превысил объемы внутреннего потребления и интенсивно ищет новые рынки сбыта.

Ведущий круглого стола – директор АПКМ Альберт Попов поделился информацией о текущем состоянии дел в сфере технического регулирования. Участники круглого стола обсудили ситуацию с перспективами принятия национального или единого в рамках ЕАЭС Технического регламента о безопасности строительных материалов и изделий, проблемы нормирования при испытаниях крупноформатных изделий, возможные изменения в таможенных пошлинах при поставке сырья.

Руководитель Научного центра керамики ВНИИСТРОМ, президент АПКМ Галина Дуденкова рассказала о планах в свете отмены сертификации в системе ГОСТ Р и перспективах новой национальной сертификации. В свете вступления с 1 июня этого года в действие на территории России новых межгосударственных стандартов на плитку и методы ее испытаний отрасль должна быть готовой к возможности подтверждения соответствия требованиям новых стандартов. Для этого необходимо провести достаточно непростую работу по оснащению новыми видами испытательного и измерительного оборудования сертификационных испытательных центров, имеющих аккредитацию в создаваемой национальной системе сертификации. АПКМ приступила к формированию Рабочей группы по этому вопросу, для чего участники АПКМ примут участие в специальном анкетировании, по результатам которого будет утвержден план дальнейшей работы. 

Участники круглого стола обсудили возможности взаимного признания испытаний на территории стран ЕАЭС, обозначив очевидные трудности и проблемы, призвав сделать приоритеным действие межгосударственных стандартов на территории всех стран ЕАЭС, что сегодня сдерживается национальным законодательством ряда стран.

 

Источник: Ассоциация производителей керамических материалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас