Поддержка ПСМ и строительства
Поделиться:
01.06.2022

Кабмин ввел отсрочку по использованию 3D-моделей в госстройках до марта 2023 года

При этом уже сегодня компании при желании могут использовать в работе 3D и цифровые модели.

Отсрочка для проектировщиков по государственным строительным контрактам на обязательное использование 3D-моделей при информационном моделировании будет действовать до марта 2023 года. Об этом сообщил замглавы Минстроя РФ Константин Михайлик на конференции ЦИПР-2022.

"Вчера [премьер-министр] Михаил Владимирович [Мишустин] подписал постановление правительства, внесшее изменение в постановление №331, которое предписывает использование 3D-моделирования и ТИМов (технологий информационного моделирования - прим. ТАСС) при строительстве объектов, использующих государственные средства. <…> Отсрочка дается до марта 2023 года", - сказал Михайлик.

С марта 2023 года использование 3D-моделей при информационном моделировании в стройках по государственному заказу станет обязательным. При этом уже сегодня компании при желании могут использовать в работе 3D и цифровые модели, отметил Михайлик.

С 1 января 2022 года в России произошел переход на технологии информационного моделирования (ТИМ) в строительстве при реализации государственных проектов. Применение ТИМ распространяется на новые договоры, которые финансируются за счет бюджета.

Напомним, ранее правкомиссия по региональному развитию одобрила заявки российских регионов на получение почти 65 млрд рублей за счет механизмов инфраструктурного меню, из них 17 млрд рублей в качестве бюджетных кредитов для восьми субъектов. Об этом сообщается в на сайте кабмина по итогам заседания президиума правкомиссии.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас