Поддержка ПСМ и строительства
Поделиться:
22.04.2022

Эксперты: увеличение налогового вычета не приведет к росту сделок с жильем

Такие меры косвенно влияют на долгосрочные перспективы.

Двукратное увеличение налогового вычета при покупке жилья не приведет к росту сделок с недвижимостью и никак не отразится на ее стоимости, заявили опрошенные РИА Недвижимость эксперты.

Главный эксперт "Русипотеки" Сергей Гордейко уверен, что инициативы не принесут ощутимого влияния на рынок жилья. "Такие меры косвенно влияют на долгосрочные моменты: стимулирование роста налогооблагаемой части доходов, снижение стоимости обслуживания кредита, поддержка ипотечного кредитования как одного из основных способов улучшения жилищных условий", – сказал он.

Эксперт при этом уточнил, что увеличение налогового вычета может облегчить обслуживание кредитов. Для людей, принимающих решение о кредите, будет возможность с помощью налогового вычета сделать досрочный платеж и уменьшить ежемесячную нагрузку.

Управляющий партнер компании "Метриум" Надежда Коркка уверена, что предлагаемая мера вряд ли приведет к резкому росту спроса на недвижимость. На стоимость жилья она также не повлияет.

"На мой взгляд, такое решение нужно встроить в комплексную программу повышения доступности жилья, которая включает в себя разнообразное ипотечное меню, различные льготы для определенных категорий граждан, упрощение ряда бюрократических процедур, в том числе оформления налогового вычета. Подобный подход позволит стимулировать интерес как к первичной, так и вторичной недвижимости", – уверена Коркка.

По мнению эксперта "Циан.Аналитики" Виктории Кирюхиной, инициатива не активизирует вторичный рынок. Причина этому – ставка по ипотеке, которая сегодня, по мнению эксперта, находится на заградительном уровне.

"Плюс уровень доходов и платежеспособности населения, экономическая ситуация и уверенность в завтрашнем дне. На фоне высоких инфляционных ожиданий стоимость вторичной недвижимости продолжит рост вслед за первичным рынком, хотя пересмотр налогового вычета будет оказывать опосредованное влияние", – сказала эксперт.

Кирюхина отметила, что если учитывать только налоговый вычет (без процентов по кредиту), то при его двукратном увеличении доля вычета от стоимости жилья составит 8% против 6%. "Не стоит забывать, что два года назад средняя стоимость квартиры на вторичном рынке составляла 4,6 миллиона рублей, а сейчас – 6,65 миллиона рублей. Прирост за два года – 2 миллиона рублей, а налоговый вычет увеличивается, вероятно, всего на 260 тысяч", – подытожила она.

Напомним, ранее президент компании "Интеко", председатель комиссии по сопровождению инвестпроектов общественного совета при Минстрое Александр Николаев заявил, что одной из действенных мер по поддержке российской стройотрасли и улучшению инвестиционного климата в ней могло бы стать введение налогового вычета для девелоперов в размере расходов на приобретение специализированных застройщиков.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас