Нерудные материалы
Поделиться:
25.08.2022

Власти Камчатки намерены наладить добычу гравия и щебня в Мильковском районе

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил администрации Мильковского района найти участки под разработку карьеров, где можно добывать гравий и щебень для местных строек, сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Сейчас инертные материалы для строительства – щебень, цемент, металл – в Мильково везут из Петропавловска-Камчатского. При этом, если в прошлом году стоимость цемента была около восьми тысяч рублей за тонну, то сейчас цена достигает 12-14 тыс. рублей за тонну и около двух тысяч рублей стоит доставка одной тонны. Щебень, который также везут из краевого центра, вырос в цене. Соответственно, поднялись расценки на жилье – около 210 тыс. рублей за квадратный метр.

Солодов поручил главе администрации Мильковского района Николаю Сепко заняться решением проблемы.

«Это ваше прямое полномочие как главы района провести работы по разведке полезных ископаемых. Это наша общая заинтересованность, потому что при цене в 210 тыс. рублей за квадратный метр мы ничего не построим. Нужно вместе с министерством природных ресурсов и экологии в части геологических данных определяться, находить места и раздавать чем быстрее, тем лучше. Посмотрите за месяц участки и доложите», – заявил Владимир Солодов.

Мильковский район расположен в центральной части полуострова, от верховьев реки Камчатки и до впадения в нее реки Козыревки. Западная граница района проходит по Срединному хребту, восточная – по Ганальскому, Валагинскому и Тумрокскому хребтам. Не имеет выхода к морю. Площадь территории: 22589,91 км2. Численность населения: 9 165 чел. Расстояние до Петропавловска-Камчатского по дорогам составляет 309 км, а по воздуху – 170 км.

Источник: Информационное агентство Камчатка

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас