Строительные материалы
Поделиться:
03.06.2022

Минстрой подготовил план по расширению использования стали в домостроении

Планируют изменить строительные и пожарные нормы.

Минстрой разработал план по увеличению использования стали при строительстве школ, детсадов и жилья, в том числе в программах реновации, который позволит стимулировать внутренней спроса на фоне запрета на экспорт стали в Европу, сообщил РБК.

Согласно проекту документа, разосланного заинтересованным ведомствам и организациям в конце апреля, власти для загрузки металлургических предприятий планируют изменить строительные и пожарные нормы.

До конца года планируется разработать специальные правила по проектированию жилья на стальном каркасе, а также "оптимизировать требования к огнестойкости несущих стальных строительных конструкций при сохранении уровня безопасности людей и материальных ценностей". К осени 2022 года планируется разработать типовые проекты школ, детсадов и мусоросжигательных заводов с использованием стали. К ноябрю 2023 года должны быть подготовлены типовые проекты домов на стальном каркасе.

Для застройщиков, которые готовы строить жилье на стальном каркасе, Минстрой предлагает преференции. Это могут быть льготные кредиты на строительство, скидки в 30% на предоставление земли и льготная ипотека для покупателей.

В пресс-службе Минстроя изданию не смогли уточнить предполагаемые сроки утверждения дорожной карты. В Минпромторге сообщили, что согласовали план без значительных замечаний.

Сейчас, по данным Минпромторга, более 50% внутреннего спроса на продукцию металлургов приходится на строительный сектор. План, подготовленный Минстроем, рассчитан на 2022-2026 годы, но в нем не уточняется, насколько он может увеличить потребление стали в России.

Напомним, еще в марте Минстрой России предложил снять ограничения на применение стальных конструкций при строительстве жилых помещений. Об этом заявил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас