Строительные материалы
Поделиться:
29.03.2022

Минстрой России выступает за расширение использования стальных конструкций

Это позволит увеличить объем потребления металла на внутреннем рынке.

Минстрой России предлагает снять ограничения на применение стальных конструкций при строительстве жилых помещений. Об этом заявил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

«Минстрой России поддерживает строительство объектов с применением стальных конструкций, снятие ограничений на применение стальных конструкций при строительстве жилых помещений, а также реализацию пилотных проектов по строительству многоэтажных, многоквартирных жилых зданий с использованием стального каркаса и легких стальных тонкостенных конструкций», - сказал Сергей Музыченко в ходе совместного совещания Минстроя и Минпромторга России, посвященного вопросам реализации государственных и инвестиционных проектов с использованием прогнозируемого профицита металла.

Первый замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Ломакин отметил, что при этом реализация данных проектов должна иметь социально-экономическую значимость для субъектов Российской Федерации.

«Такое решение позволит увеличить объем потребления металла на внутреннем рынке и начать широкое применение пока не распространенной в России строительной технологии, позволяющей возводить объекты в более сжатые сроки», - сказал он.

По результатам совещания всем заинтересованным сторонам даны поручения представить в Минстрой и Минпромторг России предложения по возможным масштабным проектам с планируемым объемом металла, после чего будет проведена оценка возможного увеличения объема его потребления при реализации таких объектов.

Напомним, в России наблюдается снижение стоимости не только на продукцию из металла, но и на другие виды стройматериалов, сообщил журналистам глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин в понедельник. "Везде идет снижение [стоимости на стройматериалы], потихонечку снижение [цены наблюдаем] по металлу", - сказал Файзуллин.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас