Строительные материалы
Поделиться:
22.11.2021

Металлопрокат. Зелёная энергетика потребует ещё больше металлов

После долгих ожиданий Палата представителей Конгресса США недавно приняла двухпартийный инфраструктурный пакет стоимостью 1,2$ трлн., который был позже подписан президентом страны Джо Байденом.

Этот законопроект в целом является конструктивной новостью для металлургической и горнодобывающей промышленности, которой предстоит обеспечить жизненно важное сырьё, необходимое для строительства и улучшения дорог, мостов, портов, электросетей и многого другого в США.

Давайте сначала посмотрим, что включено в законопроект. В течение 10 лет выделяется около 517$ млрд., при этом наибольшая доля - 110$ млрд. - направляется на дороги, мосты и автомагистрали. По данным Белого дома, 40$ млрд., выделенных на мосты, являются крупнейшими единовременными инвестициями в мосты в США со времён администрации Эйзенхауэра.

На втором месте проекты пассажирских и грузовых железных дорог - 66$ млрд., затем следуют электроэнергетика и инфраструктура широкополосной связи - по 65$ млрд. Водные проекты, общественный транзит, аэропорты, порты и водные пути также получат новое финансирование, как и новая инфраструктура для зарядки электромобилей (EV).

Заявки на финансирование могут быть утверждены только через несколько месяцев, но уже сейчас пакет расходов сравнивают с предыдущими крупными инфраструктурными программами, такими как Трансконтинентальная железная дорога и Межгосударственная система автомагистралей. По мнению экспертов, это может стать катализатором значительного роста цен на металлы и другие сырьевые товары, а значит, сейчас самое время инвестировать в горнодобывающую промышленность, аффинажные компании и производителей.

Добыча металлов

В недавней записке для клиентов аналитики Morgan Stanley заявили, что цемент, заполнители (песок и гравий) и готовые стальные изделия, такие как арматура, будут самыми крупными потребителями основного инфраструктурного пакета. По оценкам банка, инфраструктурный план стоимостью 1,5$ трлн. означает дополнительный спрос на 75 тонн стали в течение 10 лет. Это может стать хорошей новостью для производителей железа, таких как BHP и Anglo American.

Хотя закон об инфраструктуре направлен на то, чтобы США к 2050 году прекратили выбросы углерода в атмосферу, в настоящее время не существует замены цементу и стали, при производстве которых в атмосферу выбрасывается большое количество углерода.

На самом деле, декарбонизация парадоксальным образом означает производство большего количества металлов за счёт увеличения добычи. Как стало известно, электромобили требуют в среднем в шесть раз больше металлов, таких как никель, медь, кобальт и литий, чем обычные автомобили с двигателем внутреннего сгорания (ДВС).

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), морская ветряная электростанция потребляет в девять раз больше ресурсов, чем газовая, при этом для выработки одного мегаватта электроэнергии требуется около 8000 кг. меди.

Источник: gold.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас