Экономика
Поделиться:
27.04.2022

Замглавы Минстроя призвал россиян покупать сейчас новостройки

Из-за снижения ставки до 9%.

Текущее время в России можно считать самым лучшим для покупки первичного жилья, так как вложение средств граждан в новостройки абсолютно безопасно, сообщил замглавы Минстроя Никита Стасишин на круглом столе Сбербанка.

Он напомнил, что ранее президент России Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9% годовых и продлить ее до конца текущего года. Стасишин отметил, что начать выдавать кредиты по обновленной ставке банки должны с 1 мая.

"Сейчас объективно самое лучшее время покупать жилье, потому что сегодня это действительно гарант того, что дома будут достроены, действительно понятно, что проекты будут качественными", - пояснил Стасишин.

Чиновник также удивился тому, что российские застройщики, по его словам, не столь активно рассказывают россиянам о безопасности вложения денег в приобретение новостроек.

"Почему они не рассказывают людям с билбордов, с экранов телевизоров и со всего остального о том, что это безопасно, это проектное финансирование и эскроу, поэтому приходится нам это делать. Поэтому те, кто принял решение не покупать, или думает, покупать ли жилье или вложить деньги куда-то в другое место, поверьте, сейчас созданы все необходимые условия, чтобы ваши инвестиции оставались эффективными с точки зрения безопасности и рентабельности", - подытожил Стасишин.

Напомним, ранее вице-премьер России Марат Хуснуллин сообщил в интервью РБК, что сейчас невозможно спрогнозировать, что будет с ценами на жилье. "Сегодня никто не может спрогнозировать, что будет с ценами. Могу только сказать, что коррекция будет где-то на уровне инфляции. Какая она будет - тоже сейчас будем смотреть, потому что на цены влияет много факторов", - сказал он.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас