Экономика
Поделиться:
21.06.2022

Сбербанк и "Дом.РФ" выпустят ипотечные облигации на сумму до 1 трлн рублей

В период до 2025 года.

Сбербанк и "Дом.РФ" подписали меморандум, направленный на углубление стратегического сотрудничества в сфере ипотечно-жилищного кредитования и развитие рынка ипотечных ценных бумаг, включая выпуск облигаций на сумму до 1 триллиона рублей в период до 2025 года, сообщает пресс-служба банка.

Документ на площадке Петербургского международного экономического форума подписали председатель правления Сбербанка Герман Греф и генеральный директор АО "Дом.РФ" Виталий Мутко.

"В меморандуме стороны выразили взаимную заинтересованность в выпуске ипотечных облигаций на сумму до 1 триллиона рублей в период 2022–2025 гг. Кроме того, стороны намерены координировать усилия для повышения ликвидности и развития рынка ипотечных облигаций "Дом.РФ". Окончательные условия выпусков облигаций будут оговариваться отдельно", - говорится в релизе.

Отмечается, что Сбербанк - лидер российского рынка ипотечного кредитования: на банк приходится 50% ипотечного портфеля России и 25% ипотечных облигаций с поручительством АО "Дом.РФ" в обращении. А с 2017 года "Дом.РФ" и банк разместили шесть выпусков ипотечных облигаций общим объёмом более 235 миллиардов рублей.

Напомним, Сбербанк за первые пять месяцев года выдал ипотечных кредитов почти на 1 триллион рублей, это на 7% больше результата того же периода прошлого года, заявил глава Сбербанка Герман Греф.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас