Экономика
Поделиться:
13.07.2021

Экономика. Ввод жилья в Томской области вырос на треть.

В первом полугодии 2021 года в Томской области сдано 158 тысяч квадратных метров жилья, что на 30% больше, чем в первые шесть месяцев прошлого года, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона.

В многоквартирниках сдано 33 тысячи «квадратов», в индивидуальных домах — 125 тысяч. По словам заместителя губернатора по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто, ввод индивидуального жилья вырос на 73%.

Почти половина общего объема ввода, или 66 тыс. кв. м, приходится на город Томск. Индивидуальные застройщики ввели в областном центре 48 тыс. кв. м. Второе место по объёму введенного жилья занял Томский район, где за шесть месяцев строители сдали 65 тыс. кв. м, в том числе 49 тыс. «квадратов» — индивидуального жилья. В Асиновском районе, замкнувшем тройку лидеров, введено 4 тыс. кв. м жилья.

Глава региона Сергей Жвачкин поручил отраслевому заместителю и главам муниципальных образований наращивать темпы ввода жилья.

«Чем больше будет предложений на рынке, чем сильней конкуренция — тем ниже стоимость жилья, — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Давайте и дальше наращивать темпы жилищного строительства, как в областном центре, так и во всех городах и районах».

Источник: niatomsk.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас