Экономика
Поделиться:
06.11.2020

Экономика. В Госдуму внесен законопроект о мотивировке отказа в предоставлении ипотечных каникул

Депутат от «Единой России» Наталья Костенко внесла в Госдуму законопроект, который обяжет банки объяснять заемщикам причину отказа в предоставлении ипотечных каникул.

Документ опубликован в электронной базе данных парламента.

Закон, который позволяет предоставлять ипотечные каникулы сроком до шести месяцев гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, вступил в силу 31 июля 2019 года. В течение этого периода заемщик может либо уменьшить размер выплат, либо приостановить их. Для получения каникул договоры должны отвечать трем условиям: ранее положения ипотечного договора не изменялись по требованию заемщика, предметом ипотеки является единственное жилое помещение заемщика, заемщик находится в трудной жизненной ситуации.

В законе определены пять критериев трудной жизненной ситуации. Основной из них — снижение дохода более чем на 30%.

Внесенные поправки обязуют банки в уведомлении об отказе в предоставлении ипотечного кредита указать причины отказа. Как говорится в пояснительной записке, от заемщиков продолжают поступать жалобы на необоснованные отказы банков в предоставлении ипотечных каникул, взамен банки предлагают гражданам собственные программы реструктуризации, которые не всегда являются экономически выгодными и приводят к росту закредитованности населения.

В начале июля законопроект выносился на рассмотрение фракции «Единая Россия». Костенко поясняла, что ЦБ в информационном письме 28 мая 2020 года рекомендовал кредитным (некредитным) организациям направлять заемщикам информацию о причинах отказа в предоставлении кредитных каникул, однако, поскольку это письмо носит не обязательный для исполнения характер, банки продолжают отказывать в предоставлении заемщикам кредитных и ипотечных каникул без обоснования причин и не давая им возможности устранить причины отказов.

Отметим также, что в апреле 2020 года вступил в силу закон о кредитных каникулах для граждан, пострадавших от пандемии COVID-19.

 

Источник: Интерфакс

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас