Экономика
Поделиться:
30.12.2021

Экономика. ЦБ заявил о пройденном пике роста цен на недвижимость

Эльвира Набиуллина призвала заемщиков трезво оценивать условия приобретения жилья, имея в виду, что ставки по ипотеке могут увеличиться. По ее словам, пик роста цен на жилье пройден.

Цены на недвижимость в России больше не будут расти такими темпами, как в 2021 году, максимумы значений уже пройдены, считает председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Об этом она заявила в интервью телеканалу «Россия 24».

«У нас произошел серьезный рост цен на недвижимость, и мы где-то сейчас прошли этот пик цен на недвижимость. Я думаю, что они не будут расти такими темпами», — сказала глава Центробанка.

Набиуллина предупредила, что «бежать, спешить брать сейчас ипотечный кредит не стоит — нужно смотреть, какие условия у каждой семьи; и потом, надо понимать, что ставки по ипотеке могут немного вырасти». «Не надо поддаваться ажиотажному эмоциональному поведению, надо смотреть внимательно на ситуацию», — сказала она.

Глава ЦБ также сообщила, что около трети банковских заемщиков в России тратит 80% своего дохода на обслуживание кредитов.

«Особенно, конечно, беспокоит, когда растет закредитованность людей с уже большим объемом кредитов. У нас сейчас практически треть, 31% тех людей, которые взяли кредиты у банков, у них на обслуживание долга уходит уже больше 80% их дохода — это большая цифра. И, конечно, для этого нужно предпринимать меры», — сообщила председатель Центробанка.

«Нас, конечно, беспокоит этот сегмент, чтобы люди не попадали в долговую кабалу, когда уже значительная часть их дохода идет на обслуживание кредита», — добавила Набиуллина.

Источник: rbc.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас