Экономика
Поделиться:
22.03.2021

Экономика. ЦБ ожидает падение спроса на ипотеку в России

Спрос на ипотечные кредиты в РФ может быть скоро исчерпан без роста доходов граждан, заявил на первой стратегической сессии в рамках совместной работы Минфина и Банка России над стратегией развития финансового рынка до 2030 года первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов.

По его словам, значительный рост ипотеки в России за последнее время связан прежде всего с субсидированием со стороны правительства ипотечного кредитования и с закрытием участия граждан в строительстве жилья через прямое финансирование строительных компаний. «Система эскроу-счетов изменила рынок, снизила риски, но тем не менее количество денег граждан снизилось в этой отрасли», - отметил он.

«Конечно, впереди цифровая ипотека, зеленая ипотека, то есть рынок будет развиваться. Что на это повлияет? На это повлияют в принципе социальные изменения человека к собственности. Мы видим, что ментально собственность не является тем фетишем, и что все больше и больше граждан готовы либо на шеринг, либо на аренду», - сказал он.

«Кроме того, если у нас с вами не будут расти доходы граждан, мы скоро исчерпаем спрос, который способен обслуживать ипотечные кредиты. Поэтому финансовому сектору нужно думать, как зарабатывать с учетом этих факторов на потребности человека в жилье», - добавил Швецов.

 

Источник: РИА Новости

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас