Экономика
Поделиться:
21.09.2021

Экономика. Пермь избавляется от аварийного жилья

По словам главы муниципалитета Алексея Демкина, Пермь получила дополнительные 600 млн рублей на переселение граждан из аварийного фонда.

Улучшение жилищных условий пермяков осуществляется в рамках федерального проекта «Жилье и городская среда». С начала этого года в столице края снесли 20 признанных аварийными домов, которые расположены в разных районах города. Около 1800 жителей уже обеспечены новыми комфортными квартирами. В текущем году, как отметил Демкин, на эти цели была выделена беспрецедентная сумма – более 3 млрд рублей. Поступившие в городской бюджет дополнительные средства в размере 600 млн рублей помогут улучшить жилищные условия еще 300 человек.

«Всего в 2021 году планируем расселить более 4 тысяч пермяков. Расселение аварийного жилья, пожалуй, одна из самых серьезных проблем для крупных городов. Эту задачу муниципалитеты могут решить только вместе с краевыми и федеральными властями», – сообщил мэр на своей странице в социальной сети.

Администрация Перми напоминает, что реализуемые в областном центре программы предусматривают два способа расселения. Собственники жилых помещений получают выплаты, размер которых зависит от рыночной стоимости объекта. Гражданам, проживающим в муниципальном аварийном жилье, предоставляется другая благоустроенная недвижимость, которую приобретают городские власти.

Источник: stroy.media

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас