Экономика
Поделиться:

Экономика. Мишустин: объем экономики России превысил докризисный уровень

Глава кабмина отметил, что положительные прогнозы развития российской экономики также подтверждаются международными организациями.

Объем российской экономики превысил докризисный уровень, ВВП за восемь месяцев вырос на 4,7%. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в понедельник на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ) в РФ.

"По оценке министерства экономического развития, за восемь месяцев этого года валовый внутренний продукт вырос на 4,7%. Экономика не только вернулась на докризисный уровень, но и превысила его. Уверенными темпами растут инвестиции в строительство жилья, грузооборот транспорта, розничная торговля", - сказал Мишустин.

"Безработица, напротив, быстро снижается", - подчеркнул он.

Глава кабмина отметил, что положительные прогнозы развития российской экономики также подтверждаются международными организациями. "В частности, вслед за Всемирным банком на прошлой неделе повысил оценку нашего экономического роста в 2021 году Международный валютный фонд", - подчеркнул премьер.

Также Мишустин заявил, что прямые иностранные инвестиции в РФ за первое полугодие составили около $11 млрд. "Идет восстановление деловой активности и ключевым драйвером стал инвестиционный спрос. Увеличились вложения в основной капитал, а по итогам первого полугодия прямые иностранные инвестиции составили около $11 млрд", - сказал Мишустин.

"Мы наблюдаем позитивную динамику и во внешней торговле, - продолжил глава кабмина. - В январе - августе товарооборот вырос почти на 40%, причем в большей степени за счет расширения экспорта".

Мишустин напомнил, что активно развиваются и проекты компаний - участниц Консультативного совета, они охватывают многие сферы.

"Практически каждый год мы фиксируем рост объема накопленных инвестиций в российскую экономику, и сейчас он составляет около $185 млрд. Это хороший тренд", - заключил председатель правительства.

Подробнее: ТАСС

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас