Экономика
Поделиться:
12.10.2021

Экономика. Кемерово и Новокузнецк имеют все шансы стать городами-миллионниками

Перспективы развития Кемерово и Новокузнецка обсудили в правительстве региона.

Как было отмечено в ходе заседания штаба по развитию Кузбасса, о шансах двух крупнейших городов стать миллионниками говорили еще в 70-х годах прошлого столетия. Сейчас у субъекта есть все предпосылки для увеличения общей численности населения. Создание высокооплачиваемых рабочих мест, строительство жилья и социальных объектов, улучшение транспортной и инженерной инфраструктуры может способствовать естественному приросту и притоку жителей из других регионов.

«Наше предложение о создании городов-миллионников было поддержано главой государства Владимиром Путиным. Безусловно, это задача на долгую перспективу. Она потребует сложной и последовательной работы, основная цель которой — создание комфортных условий для жизни и работы в регионе», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В настоящее время уже утверждена программа социально-экономического развития Кемеровской области на ближайшие три года. В рамках ее реализации регион получит колоссальную финансовую помощь — более 51 млрд рублей.

Особое внимание будет уделено Кемерово и Новокузнецку. Развитая сеть автомобильных дорог обеспечит создание благоприятных условий для трудовой миграции жителей, проживающих вблизи этих двух «якорных» городов. Большие перспективы развития имеют такие сферы как культура, спорт, туризм и молодежная политика. Сейчас в столице Кузбасса идет строительство культурно-образовательного кластера, модернизируются учреждения культуры, возводятся спортивные объекты. С большим успехом в регионе реализуется губернаторская программа «Моя новая школа», дан старт проекту «Мой новый детский сад». Особое значение придается областной трассе Кемерово-Новокузнецк. Как сообщает сайт администрации правительства Кузбасса, дорога не имеет аналогов в других регионах страны. Перед региональной властью также стоит задача развития населенных пунктов, расположенных рядом с ней. Кроме того, требуется строительство современных систем водоотведения для обеспечения жителей Кузбасса чистой водой.

Источник: stroy.media

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас