Экономика
Поделиться:
11.10.2021

Экономика. Инвесторы Кубани планируют вложить 66 млрд рублей в строительство гостиниц

Инвесторы Краснодарского края планируют вложить в рамках льготного кредитования около 66 миллиардов рублей в строительство гостиниц, в результате чего ожидается появление 4,3 тысячи новых номеров, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко во время рабочего визита в регион.

"Что касается льготного кредитования, то на валидации сейчас находится восемь проектов по строительству и реконструкции гостиниц: три - в Сочи, четыре - в Анапе и один - в Абрау-Дюрсо. Инвесторы планируют вложить около 66 миллиардов рублей и построить 4,3 тысячи новых номеров категорий четыре и пять звезд", - сказал Чернышенко, слова которого привели в сообщении пресс-службы аппарата вице-премьера.

Чернышенко отметил, что инвесторы Краснодарского края в рамках нацпроекта по туризму получили 11 грантов, в том числе для реализации трех проектов в Большом Сочи. Работа по ним уже идет и будет завершена к концу года. Он также добавил, что по предварительным оценкам, регион был одним из самых востребованных при покупке туров в рамках кешбэка.

Вице-премьер добавил, что по возврату части стоимости путевок в детские лагеря Краснодарский край также на первом месте по количеству поданных заявлений. Их поступило почти 15 тысяч. Он уточнил, что с июня по сентябрь город посетили 2,8 миллиона туристов. А с начала года количество гостей составило 5,8 миллиона человек, что на 6,3% больше 2019 года.

Вице-премьер добавил, что продажи туров на период зимних праздников уже превысили 40%. В течение всего зимнего сезона прогнозируется загрузка отелей на 80%, а в новогодние праздники - около 90%. Также в этом году в Сочи в прибрежном кластере будут работать около 30 зимних пляжей.

"Благодаря поддержке правительства и губернатора Краснодарского края в Сочи активно развивается санаторно-курортная отрасль. Наш город по-прежнему остается одним из главных направлений для отдыха в России. Вся индустрия гостеприимства уверенно адаптировалась к работе в условиях антиковидных мер, мы успешно провели летний сезон и сейчас ожидаем хороших показателей в зимнем. Планируем по итогам года принять 6,8 миллиона гостей", - сказал мэр Сочи Алексей Копайгородский на встрече с вице-премьером. слова которого приводятся в сообщении.

Источник: realty.ria.ru

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас