Экономика
Поделиться:
01.12.2021

Экономика. Глава ЦБ охарактеризовала ситуацию с инфляцией в России

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина считает, что инфляцию можно снизить за два-три года с высоких уровней. Однако для закрепления инфляционных ожиданий требуется не менее десяти лет.

«Мы по своему опыту знаем, что инфляцию можно снизить за два-три года даже с очень высоких уровней, но для того, чтобы завоевать доверие, и чтобы инфляционные ожидания закрепились на низких уровнях, опыт других стран показывает, что это не менее десяти лет, может быть, даже и больше. И ведущие страны, развитые страны такое доверие завоевали», — сказала госпожа Набиуллина на форуме «ВТБ Капитал» «Россия зовет!». Она отметила, что в условиях закрепленных инфляционных ожиданий всплески инфляции остаются временными.

Центробанк по-прежнему ожидает возвращения инфляции к цели в 4% к концу 2022 года. «Мы намерены проводить ту политику, которая позволит вернуть инфляцию к цели, к 4%. Мы рассчитываем, что это произойдет к концу следующего года», — добавила госпожа Набиуллина.

Накануне глава Банка России сообщила, что ЦБ будет вести жесткую кредитно-денежную политику для возвращения инфляции к цели в 4%. По ее мнению, «переждать» период роста инфляции России не удастся, поскольку инфляционные ожидания в стране не являются «заякоренными».

Источник: kommersant.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас