Экономика
Поделиться:
28.10.2021

Экономика. Эксперты ВШЭ и МГУ предсказали замедление роста российской экономики в ближайшие три года

Эксперты ВШЭ в своем отзыве на проект бюджета 2022-2024 годов скептически отнеслись к прогнозу правительства по росту ВВП, пишет Forbes. Они ожидают замедления до 2% после 2022 года, а Минэкономразвития предсказывает стабильный рост в 3% в ближайшие три года. Аналитики МГУ также оценивают прогноз министерства как «довольно оптимистичный».

По мнению аналитиков ВШЭ, по итогам 2021 года темпы роста будут на уровне 4,2%, они помогут отыграть потери прошлого года — снижение ВВП на 3% — и заметно превысят показатель 2019 года. Эту же оценку дает Минэкономразвития. С прогнозом же министерства, по которому в течение трех последующих лет экономика будет расти на уровне 3% ежегодно, эксперты ВШЭ не согласны: они считают, что рост в 2021 году был восстановительным, в 2022 он составит 2,5%, а в дальнейшем замедлится до 2%.

Переломить ситуацию могут стратегические инициативы правительства, в частности направленные на стимулирование частных инвестиций, указывают аналитики, но их наращиванию могут помешать «недостаточно благоприятный» инвестклимат. С ожиданиями по динамике инвестиций эксперты ВШЭ также не согласны. Минэкономразвития ожидает ускорение роста с 4,5% в 2021 до 5,3% в 2024, а аналитики — восстановительный рост на 4,4% в 2021 году и последующее замедление до 3,4% в 2022 году.

Эксперты МГУ также называют прогноз правительства по ВВП «довольно оптимистичным». Ко «значительную отставанию России от намеченных ориентиров» могут привести возрастающие факторы неопределенности и риски экономического развития, считают они. Один из главных факторов неопределенности — повышенная инфляция. Параметры бюджета на 2022 год оказались заниженными и в дальнейшем потребуется их корректировка, отмечают аналитики. ЦБ вынужден будет ужесточать политику, чтобы снизить инфляцию до таргета в 4%, а это скажется на экономическом росте в краткосрочной перспективе. Эксперты также указали на растущие налоговые выплаты, включая налог на дивиденды, в качестве одного из рисков роста ВВП.

Эксперты МГУ обращают внимание на то, что в бюджете заложена подготовка к энергопереходу. По бюджетному прогнозу до 2036 года значительно — на 3,5 п.п. ВВП — снизятся доли нефтегазовых доходов по сравнению с 2020–2021 годами, снизится и размер общих доходов федерального бюджета. Для компенсации падения сокращаются на 2,2 п.п. ВВП расходы федерального бюджета и на 1,3 п.п. ВВП — региональных бюджетов. Предлагается снизить запланированные расходы Пенсионного фонда с 7,8% ВВП в 2021 году до 5,9% ВВП в 2036-м. По мнению экспертов, речь может идти о дальнейшем повышении пенсионного возраста, сокращении практики досрочного выхода на пенсию или уменьшении размера самих пенсий.

Правительство в программе «Социальная поддержка граждан» предусмотрело рост расходов на помощь регионам в адресной поддержке граждан. Эксперты ВШЭ подчеркивают, что с помощью только социальной поддержки сократить бедность вдвое невозможно. По их мнению, если экономика не будет генерировать новые рабочие места с более высокой производительностью, задача снижения бедности не будет решена: нужно четкое понимание, каким образом инфраструктурные проекты и другие меры стимулирования экономики создадут прирост рабочих мест.

Предполагаются и субсидии на «мероприятия служб занятости» по трудоустройству, но такие меры борьбы с бедностью будут эффективны лишь в случае привязки к каждому конкретному человеку, отмечают эксперты МГУ. Опыт выплаты пособия на детей от 3 до 7 лет показал, что прогнозы, построенные на выборочных данных, в оценке численности получателей ошиблись в два раза, указывают они.

Источник: thebell.io

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас