Экономика
Поделиться:
07.05.2021

Экономика. Банк России направил в Госдуму годовой отчет за 2020 год

Банк России направил в Госдуму годовой отчет регулятора за 2020 год, сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

"Главной темой, объединяющей все разделы отчета, стал анализ проведения Банком России антикризисных мер и итогов их реализации. Документ отражает основные результаты деятельности регулятора, содержит его годовую финансовую отчетность и аудиторские заключения", - отмечается в сообщении.

Финансовая система, которая обычно первой принимает на себя удар кризиса, стала опорой для пострадавшего от пандемии реального сектора экономики, говорится в обращении главы Банка России Эльвиры Набиуллиной. "Борьба с последствиями пандемии заставила отложить ряд проектов, но по ключевым направлениям работа продолжалась. Активно развивалась цифровизация финансового сектора и расширялась доступность дистанционных финансовых услуг. Это стратегический приоритет нашей работы, но в пандемию он приобрел особое значение. В срок завершилась реформа ОСАГО, что стабилизировало тарифы, и даже в условиях роста цен на запчасти страховые премии не выросли, а наоборот, немного сократились. Состоялась реформа бюро кредитных историй - этот сервис стал более прозрачным и удобным для потребителей. Повышенное внимание Банк России уделял защите прав потребителей, особенно на фондовом рынке", - подвела итоги года Набиуллина.

В этом году Банк России продолжит проводить политику, обеспечивающую ценовую и финансовую стабильность, развитие финансового рынка, активное участие финансовой системы в восстановлении экономики и возвращении ее на траекторию устойчивого роста, заключила она.

Годовой отчет Банка России будет рассматриваться на пленарном заседании нижней палаты парламента. Госдума также направляет его президенту и в правительство Российской Федерации.

Сокращение убытка и рост доли золота

Регулятор по итогам 2020 сократил убыток до 61,5 млрд рублей с 182,6 млрд рублей годом ранее, следует из годового отчета. Таким образом, убыток сократился в три раза.

Объем активов ЦБ РФ по итогам прошлого года достиг почти 50,3 трлн рублей, что примерно на четверть больше, чем годом ранее. Банк России демонстрирует убыток четвертый год подряд, по итогам 2018 года он составил 434,7 млрд рублей.

Отмечается, что отрицательный финансовый результат регулятора по итогам 2020 года сложился из-за перечисления напрямую в федеральный бюджет доходов от участия в капитале Сбербанка. Кроме того, убыток сформировался из-за уменьшения положительной переоценки ценных бумаг иностранных эмитентов по справедливой стоимости. На финансовый результат 2020 года также повлияло снижение ставок на мировых финансовых рынках, из-за чего уменьшились доходы от размещения резервных активов ЦБ.

Доля золота в международных резервах РФ за 2020 год выросла до 23,3% с 19,5%, юаня - до 12,8% с 12,3%, следует из материалов ЦБ. Доля евро за год снизилась до 29,2% с 30,8%, доллара - до 21,2% с 24,5%, фунта стерлингов - до 6,3% с 6,5%.

Объем резервных активов Банка России в иностранных валютах и золоте на начало 2021 года составил $595,8 млрд, из них $457 млрд - валютные активы и $138,8 млрд - золото. Общий показатель снизился по отношению к прошлому году примерно на 7,5%.

Как пояснили в ЦБ, объем активов сократился в результате нетто-продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, которая совершалась регулятором в связи с проведением Федеральным казначейством операций в рамках бюджетного правила, уменьшения объемов открытых сделок прямого репо Банка России с иностранными контрагентами на отчетную дату и оттока клиентских средств со счетов в Банке России.

При этом объем активов в золоте изменился в основном за счет покупки золота у российских кредитных организаций, а также вследствие реализации золота в виде монет из драгоценных металлов.

Источник: ТАСС

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас