Строительные материалы
Поделиться:
08.11.2021

Древесина. ООО «Вологодский лес» увеличило объемы производства топливных брикетов

На предприятии смонтирована вторая линия по производству биотоплива марки RUF. Мощность предприятия должна достигнуть 80 тонн брикетов в день.

Объем инвестиций составил 40 млн руб., создано 20 новых рабочих мест. Этот проект включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. В настоящее время в рамках программы «Вологодский лес» на 2021-2025 год, предусматривается поэтапное создание новых и модернизация действующих участков.

Цель Вологодской области – 100% утилизация древесных отходов. Пока предприятиям региона удалось выйти на 75%, но они стремятся к совершенству. Создание и расширение брикетных, пеллетных и других биотопливных предприятий помогает в достижении поставленных задач.

СПРАВКА

ООО «Вологодский лес»

ООО «Вологодский лес» более 11 лет работает в Вологодской области по заготовке и переработке древесины.

Сегодня на ООО «Вологодский лес» созданы и полноценно эксплуатируются следующие лесоперерабатывающие и лесозаготовительные мощности:

- лесозаготовка – 350тыс м3 в год,

- производство фанеры - 36тыс м3 в год,

- производство пиломатериалов - 35тыс м3 в год,

- производство погонажных изделий – 500 тыс пог. м. в год,

- производство древесного угля – 1,2 тыс тонн в год,

- производство древесных топливных брикетов – 12 тыс тонн в год.

Компания располагает крупнейшими терминалами в городе Вологда - общей площадью более 30 га., тремя сортировочными линиями с пропускной способностью 4000 м3 в сутки, четырьмя железнодорожными тупиками с возможностью погрузки более 60 вагонов в сутки.

В 2020 году ООО «Вологодский лес» успешно завершило реализацию приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов «Организация лесоперерабатывающего производства на ООО «Вологодский лес». В создание объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры было инвестировано около 1,8 млрд рублей, создано 253 новых рабочих места.

В настоящее время на предприятии работает 440 человек.

Потребителями продукции ООО «Вологодский лес» являются крупнейшие деревообрабатывающие и целлюлозно-бумажные предприятия Северо-Запада России и зарубежья.

Для проведения мероприятий по искусственному и комбинированному лесовосстановлению, что является важнейшим этапом процесса лесозаготовки, направленным на восстановление продуктивности и природно-хозяйственной ценности лесов и с целью обеспечения предприятия собственным качественным посадочным материалом (сеянцами ели) создан питомник ООО "Вологодский лес".

Источник: infobio.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас