Строительные материалы
Поделиться:
25.11.2021

Древесина. Бизнес просит ограничить вывоз деревянного сырья, чтобы сдержать цены на стройматериалы

В России бизнес намерен обратиться к властям с просьбой о введении ограничений на вывоз из страны деревянного сырья, поскольку именно таким образом удастся удержать стоимость строительного материала. Об этом информирует газета «Известия».

Как пишет издание, с соответствующей инициативой в правительство российского государства в ближайшее время обратятся представители Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР). Как полагает данная организация, властям необходимо ввести пошлины на экспортные поставки шпона, а также запретить вывозить такой лесоматериал, как кряж, используемый в изготовлении фанеры.

Согласно сведениям данной ассоциации, рост спроса на указанные виды сырья составил за год 200 процентных пунктов. Результатом такого положения дел стало то, что фанерные полуфабрикаты оказались дефицитными, а их стоимость увеличилась более чем в два раза, тогда как удорожание самой фанеры превысило в нынешнем году 150 процентов.

Как полагает Алексей Мостовщиков, благодаря мерам, которые предложены АМДПР, в стране станет возможным снижение дефицита фанеры, однако в то же время может получить своё развитие серая схема вывоза продукции. По словам депутата, проблема дефицита решаться должна ростом производства и внедрением мониторинговых систем реализации стройматериала. За счёт цифровых технологий будет блокироваться серый вывоз продукции и станет возможной борьба с контрафактами и фальсификатами.

Подробнее: globalmsk.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас