Цемент
Поделиться:
10.08.2021

Цемент. Запуск нового завода по производству белого цемента Cemix

06 августа состоялась церемония запуска нового завода по производству белого цемента Cemix. В церемонии принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Новое уникальное для страны производство находится в Башкирии, рядом с г. Магнитогорск, и является подразделением австрийского холдинга Lasselsberger – крупного производителя строительных и сырьевых материалов.

В ходе экскурсии глава государства ознакомился с процессом производства, образцами сырья и готовой продукции. Отвечая на вопросы сотрудников, Владимир Владимирович дал высокую оценку проекту и его значимости для строительной индустрии.

«Ввод в эксплуатацию этого предприятия, созданного одним из мировых признанных лидеров, вашим австрийским партнером, является хорошим примером тесного инвестиционного сотрудничества между Россией и Австрийской республикой. Уверен, что выпускаемая здесь продукция будет высоко востребована в отечественном строительном комплексе, который эффективно и динамично развивается. Вы знаете, что у нас очень большие планы стройки — и в жилищном строительстве, и в дорожном строительстве, и в промышленном. Безусловно, этот материал — один из ключевых материалов, обеспечивающих строительный комплекс, — будет востребован, более того, позволит полностью закрыть текущие потребности нашей страны в таком важном материале, как белый цемент», — подчеркнул глава государства.

Завод Cemix оснащен современной «сухой» линией производства цемента и входит в число заводов, построенных по концепции «Smart plant», отличительной особенностью которых является полная автоматизация процессов производства, минимизация влияния человеческого фактора на стабильность качества.

Проектная мощность завода- до 240 тысяч тонн белого цемента Cemix Prowhite в год. В перспективе на площадке завода планируется организовать производства микрокальцита и сухих строительных смесей.

Цемент Cemix Prowhite согласно ГОСТ 965-89 соответствует белому портландцементу ПЦБ-1-500 Д0 и будет доступен в нескольких типах упаковки: навал, биг-беги по 1 тонне, полиэтиленовые мешки 25 и 40 кг.

Отгрузка будет происходить не только с завода в Магнитогорске, но и с региональных логистических центров. Для этого компания приобрела две площадки: в г. Луховицы (Московская область) и в пгт. Афипский (Краснодарский край).

Уже скоро белый цемент Cemix Prowhite будет доступен для заказа и продажи.

О группе компаний Lasselsberger

Международная группа компаний Lasselsberger основана в Австрии в 50-е годы прошлого века. Сегодня это один из ведущих игроков на мировом рынке керамики, сырья и строительных материалов. Предприятия компании расположены в 13ти странах Европы и Азии, включая Россию. На сегодня в состав группы входят более 70ти производственных площадок. Головной офис расположен в Австрии.

Деятельность группы сосредоточена в трех основных направлениях

Дивизион «Керамика» (Ceramics)- производство керамической плитки.

Дивизион «Минеральные материалы» (Minerals)- добыча, переработка, производство минерального сырья и компонентов- каолин, известняк, глина, песок, гравий, щебень, полевой шпат.

Дивизион «Строительные материалы»- основная продукция – сухие строительные смеси и строительная химия под брендом Cemix, с открытием нового цементного завода в России белый цемент – Cemix Prowhite.

Справка о белом цементе

Белый цемент нашел широкое применение в тех сферах строительной индустрии, где важно получить чистые яркие цвета и разнообразную фактуру поверхности при высокой прочности и надежности конечных продуктов: производство сухих строительных смесей, элементов мощения, декоративного камня, архитектурных элементов, высокопрочных бетонов и т.п.

Высокая белизна белого цемента достигается за счет уникального состава сырьевых материалов (специальный известняк и каолин – белая глина), специального оборудования и особого производственного цикла. Используя белый цемент, а также пигменты и правильно подобранные заполнители, можно получить любые цвета и оттенки, от ярко-белого до черного. Имеет более тонкий помол. Тонкий помол повышает белизну, а также увеличивает марочную прочность и активность цемента, адгезию цементного теста.

Также белый цемент имеет более стабильный минералогический состав, так как для поддержания высокой белизны необходимо тщательно контролировать сырьевые материалы и производственный процесс.

Суммируя данные факты, можно уверенно сказать, что использование белого цемента позволяет производить изделия с выдающимися эстетическими характеристиками в сочетании с высокой прочностью, долговечностью и надежностью. Это дает возможность успешно решать задачи любого масштаба: от небольших частных объектов до крупных архитектурных проектов с уникальными требованиями к материалам.

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас