СМ ПРО
СМ ПРО
Цемент
Фото: РИА Новости
Поделиться:
04.03.2026

Цемент будет, но дороже [за кадром]

«Прекращение отгрузок продукции из Ирана, где развивается вооруженный конфликт, может привести к росту цен на строительные материалы в России. Отечественные компании уже начали жаловаться на потерю связи с иранскими заводами. Основные риски связаны с цементом – исламская республика обеспечивает почти треть российского импорта этого базового материала»Эксперт от 03.03.2026.
 
Добавим наши комментарии по этому вопросу, оставшиеся за кадром.
 
О перебоях с поставками цемента
 
Прошло слишком короткое время. Все строительные материалы, как правило поставляются через склады, особенно в такой сложной логистической схеме, как с Ираном. В любом случае это останется проблемой самих иранских производителей и их партнеров на территории РФ.
 
О возможности замещения иранского цемента
 
Такой необходимости нет. Поставки цемента из Ирана носили исключительно спекулятивный характер. В РФ цемент производится с большим запасом. Основными бенефициарами этих поставок являются иранские производители и посредники. Насколько экономически обосновано использование российскими строителями иранского цемента, даже если он и дешевле – таких расчетов никто не делал. Стоимость цемента – это не только KPI снабженца и кажущаяся экономия строительства. Важно какого качества получается бетонная смесь из такого цемента и строительный объект, который будет эксплуатироваться 50 – 100 лет.
 
О влиянии на стоимость строительства
 
Перебои с поставками стройматериалов из Ирана или их полное прекращение никак не скажутся на стоимости стройки в России. Изменения если и будут, то только в лучшую сторону. У цемента из Ирана в процессе нескольких перевалок морской транспортировки вряд ли улучшаются качественные показатели. Мы бы не советовали его использовать иначе чем для цементно-песчаных смесей для не самых ответственных работ.
 
Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас

Успешно

Демо версия была отправлена на указанную почту!