Цемент
Поделиться:
12.01.2022

Цемент. В США напечатают жилой квартал на 3D-принтере из цемента

В 2022 году американская компания ICON планирует построить крупнейший район из 100 3D-печатных домов в Остине, штат Техас. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании.

ICON уже построила несколько десятков домов в США и за рубежом, включая четыре многоэтажных здания. Фирма также возвела 3D-печатные казармы для американской армии и нашла применение своей технологии в аэрокосмической отрасли, сотрудничая с NASA.

Компания напечатает первые этажи зданий из материала Lavacrete, который представляет собой цемент с высокотехнологичными добавками, повышающими устойчивость зданий в экстремальных погодных условиях. Воздушное пространство между внутренними и внешними бетонными 3D-печатными стенами будет заполнено изоляцией и монтажной пеной.

После того, как ICON напечатает первые этажи, строительство завершит американский застройщик Lennar традиционными методами деревянного домостроения.

В пресс-службе отметили, что система 3D-печати ICON Vulcan обеспечивает скоростью печати до 25 см в секунду и способна печатать сооружения размером до 280 кв. метров.

Ранее «СГ» сообщала, что датский производитель строительных 3D-принтеров Cobod совместно с мексиканской цементной компанией Cemex разработал метод использования обычного товарного бетона в процессе 3D-печати зданий.

Источник: stroygaz.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас