Цемент
Поделиться:
16.07.2021

Цемент. В Швеции из-за закрытия цементного завода может остановиться строительство

Строительство в Швеции может быть остановлено после того, как крупнейший цементный завод страны будет лишен лицензии на добычу известняка по экологическим соображениям, об этом 14 июля пишет dezeen.

Решение Шведского Верховного земельного и экологического суда на прошлой неделе означает, что завод Cementa в Слите на Готланде может быть вынужден прекратить производство 1 ноября.

Компания Cementa, принадлежащая гигантскому немецкому производителю HeidelbergCement, заявила, что это решение поставит под угрозу строительные проекты в Швеции, включая крупные проекты, включая инфраструктурные проекты Slussen и Förbifart в Стокгольме и туннель Västlänken в Гетеборге.

Однако руководитель кампании Greenpeace Карл Шлитер приветствовал это решение. «Замечательно, что суд решил соблюдать существующие у нас экологические законы, а не усугублять видовой кризис и что неполные оценки воздействия на окружающую среду не принимаются», — сказал Шлитер шведской новостной организации Dagens PS.

Завод производит около трех четвертей всего цемента, используемого в Швеции. Это также второй по величине источник выбросов парниковых газов в стране.

Постановление суда отменяет предыдущее решение суда низшей инстанции о выдаче заводу лицензии на продолжение добычи известняка, являющегося основным ингредиентом цемента, в течение еще 20 лет.

«Они отказались от своей заявки на продолжение добычи известняка», — сказал Дэниел Джейкобс, журналист, работающий в Dagens PS. В выдаче лицензии было отказано из-за опасений по поводу воздействия на грунтовые воды в экологической оценке, представленной заводом. Гринпис также обвинил завод в использовании своих печей для сжигания токсичных отходов без разрешения.

«Возобновление разрешения на добычу в Слите является необходимым условием для долгосрочных поставок цемента в Швецию, в том числе для крупных строительных и инфраструктурных проектов, таких как Slussen, Förbifart Stockholm и Västlänken»,  — говорится в сообщении компании.

По оценкам, на производство цемента приходится около восьми процентов глобальных выбросов углекислого газа. Выбросы во многом обусловлены тем, как обрабатывается известняк, который является основным ингредиентом цемента.

Порода дробится и сжигается для извлечения кальция, который является связующим веществом, используемым в цементе, высвобождая углерод в атмосферу.

Несколько компаний изучают способы производства безэмиссионного бетона, не требующего традиционного цемента, в том числе карбикрита, который разработал способ использования промышленного шлака вместо цемента в качестве вяжущего.

Источник: ИА Красная Весна

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас