Цемент
Поделиться:
05.05.2021

Цемент. Управляющий директор АО «Искитимцемент» Владимир Скакун принял участие в работе IV Международной научно-практической конференции «Качество. Технологии. Инновации»

Управляющий директор АО «Искитимцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») Владимир Скакун принял участие в IV Международной научно-практической конференции «Качество. Технологии. Инновации», которая проводилась с 27 по 29 апреля. Организатором проекта выступил Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин).

Мероприятие прошло в смешанном формате: к членам профессорско-преподавательского состава, присутствовавшим очно, присоединились посредством интернет-связи представители строительных, проектных и научно-исследовательских организаций, государственных учреждений. Также дистанционно выступили с докладами исследователи из России, Германии, Израиля, Монголии, Северной Кореи, Киргизии, Республик Беларусь, Узбекистан и Казахстан.

Участники онлайн-симпозиума обсудили перспективные направления развития промышленности строительных материалов, инновационные технологии переработки минерального сырья, особенности контроля качества товарного бетона на заводе и на стройплощадке и другие важнейшие для отрасли вопросы.

Управляющий директор АО «Искитимцемент» Владимир Скакун посвятил свой доклад одной из самых значимых и актуальных тем в сфере промышленности стройматериалов – фальсифицированному цементу, рискам его использования и мерам противодействия его распространению на строительном рынке.

«Некачественные строительные материалы несут угрозу жизни и здоровью граждан. Использование цемента, не соответствующего стандартам, может привести к трещинам в зданиях и строениях, растрескиванию бетона, последующему обрушению конструкций. В лучшем случае пострадает кошелек потребителя, которому придется снести остатки конструктива и возвести новый за свой счет. В худшем – под обломками строения погибнут люди», – подчеркнул Владимир Петрович.

Производство некачественных строительных материалов, как правило, осуществляется с многочисленными нарушениями действующего законодательства. Кроме того, не соблюдая технологию изготовления цемента, используя некачественные компоненты, недобросовестные производители добиваются значительного снижения себестоимости и получают возможность продавать продукцию по демпинговым ценам, с которыми не могут конкурировать предложения цементников, выпускающих строительные материалы в строгом соответствии с требованиями государственных стандартов. В итоге фальсификаторы расшатывают рынок, формируя у потребителей неверное представление о допустимой цене стройматериалов. Выпуская на рынок некачественную продукцию, недобросовестные производители отнимают у добросовестных долю рынка. «Деятельность производителей фальсифицированного цемента и бетона должна рассматриваться как недобросовестная конкуренция», – заявил Владимир Скакун.

Государство борется с оборотом фальсификата, принимая меры на законодательном уровне. Добросовестные производители также препятствуют распространению некачественной продукции на строительном рынке. В частности, представители АО «ХК «Сибцем» с 2016 года ведут мониторинг производственно-торговых точек и в случае обнаружения возможных признаков нарушений направляют соответствующие обращения в правоохранительные и надзорные органы. На протяжении трех лет наблюдается тенденция к сокращению фактов реализации цемента неустановленного качества: в 2017 году по признакам незаконного оборота цемента в государственные контролирующие органы подано 38 обращений, в 2018 году – 12 обращений, в 2019-м – 4. Также планомерно снижается число выявленных нарушений и фактов привлечения госорганами виновных к ответственности. За указанный период возбуждено 23 административных дела. В отношении одного из продавцов цемента возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 171.1 УК РФ.

«Положительный эффект в борьбе с незаконным оборотом цемента очевиден, но ситуация по-прежнему остается напряженной. Мы продолжим работу по защите строительного рынка Сибири от фальсификата на системной и постоянной основе», – резюмировал руководитель.

Справка о предприятии

АО «Искитимцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») – одно из ведущих предприятий цементной отрасли Сибири. АО «Искитимцемент» является системообразующим предприятием, имеющим региональное значение и оказывающим существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Новосибирской области.

Мощность завода, расположенного на левом берегу реки Бердь в городе Искитим Новосибирской области, составляет 2,1 млн тонн цемента в год. Функционируют четыре технологические линии, выпуск продукции ведется по «мокрому» способу.

Сырьевая база - Чернореченское месторождение известняков и глинистых сланцев. Его уникальность обусловлена тем, что по химическому составу полезные ископаемые полностью соответствуют критериям пригодности сырья для изготовления портландцемента любых типов.

В настоящее время потребителям предлагается восемь видов портландцемента: ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б, ЦЕМ I 42,5Б, ЦЕМ I 42,5Н, ПЦ 500-Д0-Н, ЦЕМ I 52,5Н, ЦЕМ II/В-Ш 32,5Н, ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б ДО, ЦЕМ I 42,5Н ДП. В 2020 году началась отгрузка сепарированного цемента.

Выпускаемые строительные материалы проходят строгий контроль качества и полностью соответствуют требованиям действующих стандартов. Вся продукция ежегодно проходит обязательную сертификацию и имеет сертификаты соответствия.

Предприятие стремится максимально удовлетворять запросы потребителей, повышая степень ответственности специалистов и руководителей всех уровней. Выпускаемый цемент по достоинству оценивают и эксперты отрасли: ежегодно с 2014 г.  продукция входит в список «100 лучших товаров России».

Кроме того, на заводе действует сертифицированная система менеджмента качества на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015).

Предприятие поставляет цемент строителям Новосибирской, Омской и Тюменской областей, Алтайского края и республики Алтай. Продукция отгружается потребителям в бумажных мешках по 25 и 50 кг (в том числе размещенных на палетах и упакованных в стретч-пленку), в однотонных мягких контейнерах и навалом. Доставка осуществляется автомобильным и железнодорожным транспортом.

В 2019 году завод отметил 85-летие. Всего с момента ввода промышленного объекта в эксплуатацию произведено более 85 млн тонн клинкера и 110 млн тонн цемента. Ни одна стройка Новосибирской области не обошлась без цемента, выпущенного на заводе. Большая часть продукции идет на строительство жилых зданий, на производство железобетонных конструкций, товарного бетона и сухих смесей.

Цемент, выпускаемый цементным заводом Искитима, использовался для возведения таких крупных инфраструктурных объектов области, как ОбьГЭС, Новосибирский метрополитен, взлетно-посадочная полоса аэропорта Толмачево, Вокзал «Новосибирск-Главный», Новосибирский академический театр оперы и балета, аквапарк «Аквамир», строительства Бугринского моста через реку Обь в Новосибирске и Восточного обхода Новосибирска, современных и торгово-развлекательных комплексов.  Поставлялся цемент и для строительства БАМа, Останкинской телебашни, домов в Ханты-Мансийске, моста через реку Чумыш в Алтайском крае и других объектов.

Источник: Департамент по связям с общественностью холдинговой компании «Сибирский цемент»

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас