Цемент
Поделиться:
24.12.2021

Цемент. «Сибирский цемент» подводит предварительные итоги работы в 2021 году

Компания «Сибирский цемент» подводит предварительные итоги работы в 2021 году. С января по ноябрь на пяти цементных заводах холдинга произведено 4,9 млн тонн цемента – на 13% больше по сравнению с аналогичным показателем 2020-го.

Топкинский цементный завод за 11 месяцев выпустил почти 2,1 млн тонн готовой продукции, рост производства к уровню января-ноября 2020 года составил 6%. На 21% улучшил прошлогодний результат цементный завод Искитима: предприятие выпустило около 1,1 млн тонн стройматериала. Красноярский цементный завод произвел за отчетный период 645,1 тыс. тонн цемента, что на 9% превышает аналогичный показатель 2020 года. На 30% – до 723,1 тыс. тонн – увеличил объем производства Ангарский цементно-горный комбинат. Тимлюйский цементный завод произвел 348,7 тыс. тонн продукции, рост к уровню января-ноября 2020 года составил 13%.

На комбинате «Волна» за 11 месяцев выпустили 7,7 млн квадратных метров хризотилцементных изделий (+28% к 11 месяцам 2020 года). Компания «Сибирский бетон» отгрузила потребителям 227,4 тыс. кубических метров бетонов и растворов – на 15% больше, чем в январе-ноябре прошлого года.

 «Горная компания» в январе-ноябре текущего года произвела 59,8 тыс. тонн продукции, что на 11% превысило аналогичный показатель 2020 года.

Увеличение объемов производства связано с ростом спроса на стройматериалы во всех регионах присутствия холдинга. В течение года заводы «Сибцема» поставляли цемент для возведения крупных объектов, среди которых Иркутский завод полимеров, ледовый дворец «Арена Омск», четвертый мост через р. Обь в Новосибирске, ледовый дворец спорта «Новосибирск-Арена», Сибирский кластер искусств в г. Кемерово и многие другие.

На сегодняшний день в ассортименте холдинга – 24 вида цемента, более 40 наименований хризотилцементной продукции, свыше 30 номенклатур бетонных смесей, мелкозернистых бетонов и строительных растворов.

«Сибирский цемент» продолжает техническое перевооружение предприятий, повышает уровень экологической безопасности производств, автоматизирует производственные процессы. В 2021 году на модернизацию заводов холдинга направлена беспрецедентная сумма – более 4,1 млрд рублей (здесь и далее – с учетом НДС). В том числе на реализацию мероприятий экологической направленности выделено 541,7 млн рублей, на внедрение автоматизированной системы управления технологическими процессами – 66 млн рублей. Также в течение года на предприятиях проводились мероприятия ремонтной кампании, соответствующие расходы превысили 2,6 млрд рублей.

Так, на Топкинском цементном заводе в 2021 году завершилась модернизация вращающейся печи № 1 с установкой современного электрофильтра швейцарского производства. Использование данного оборудования позволит заводу существенно снизить количество выбросов неорганической пыли с содержанием двуокиси кремния ниже 20% от печи № 1 – данный показатель сократится на 89,16% в год. Аналогичный проект в настоящее время реализуется на печном агрегате № 2.

В цехе «Готовая продукция» предприятия установлен новый комплекс, предназначенный для палетирования и упаковки мешков с цементом в стретч-пленку. Запуск современной линии повысил производительность отделения в два раза – теперь предприятие способно выпускать до 1200 тонн цемента на поддонах в сутки.

На кузбасском предприятии отремонтированы пять сырьевых и шесть цементных мельниц, четыре вращающиеся печи. К декабрю планируется завершить первый этап ремонта дымовой трубы вращающихся печей № 3 и № 4.

Цементный завод Искитима по-прежнему большое внимание уделяет сокращению воздействия на окружающую среду – проводит мероприятия в рамках комплексного экологического разрешения, полученного еще в декабре 2019 года. Так, в настоящее время предприятие осуществляет техническое перевооружение аспирации колосниковых холодильников вращающихся печей № 7 и 9 в цехе «Обжиг», выполняет замену газовой горелки на печном агрегате № 9. В целом на модернизацию завода, расположенного в Новосибирской области, холдинг «Сибирский цемент» в этом году направит около 451 млн рублей.

Еще 543 млн рублей выделено на реализацию ремонтной программы. На предприятии обновлена дымовая труба вращающихся печей № 8 и 9, отремонтированы четыре сырьевых и четыре цементных мельницы, три вращающихся печи, ремонт еще одной – № 6 – на сумму около 100 млн рублей, завершится в декабре.

На Красноярском цементном заводе выполнено техническое перевооружение системы аспирации отделения первичного дробления известняка цеха «Горный». Стоимость проекта, направленного на улучшение условий труда работников подразделения, составила 23,5 млн рублей.

На предприятии продолжается строительство нового цеха «Помол». Современная цементная мельница замкнутого цикла помола производительностью 100 тонн в час даст возможность не только обеспечить выпуск высококачественного сепарированного цемента, но и вывести из эксплуатации три старых агрегата, тем самым сократить количество источников выбросов, повысить эффективность производства.

В этом году Красноярский цемзавод раньше установленных законодательством сроков ввел в эксплуатацию автоматическую измерительную систему контроля выбросов (АИСКВ). Оборудование осуществляет непрерывное измерение массовой концентрации оксида углерода, оксида и диоксида азота, диоксида серы, определяет массу взвешенных частиц (пыли), объемную долю паров воды, параметры газового потока. Данные АИСКВ один раз в сутки поступают в Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края. В случае превышения показателей выбросов производится оперативная корректировка технологического процесса.

Затраты на проведение ремонтов на предприятии составили в текущем году свыше 536 млн рублей. Специалисты уделили особое внимание вращающейся печи № 3, а также трем сырьевым мельницам, произвели ремонт четырех цементных мельниц в цехе «Помол», привели в порядок оборудование упаковочного отделения. В ближайшее время закончатся работы на щековой дробилке, сырьевой мельнице № 6, а также на вращающихся печах № 4 и 5.

Крупные ремонты выполнены и на Ангарском цементно-горном комбинате. В частности, стандартные плановые работы прошли на трех сырьевых мельницах, трех вращающихся печах и пяти цементных мельницах. Также в течение года продолжалось обновление парка авто- и спецтехники предприятия. Для проведения мероприятий ремонтной кампании выделено более 340 млн рублей.

На переоснащение завода в 2021 году выделено 461,6 млн рублей. Средства направлены, в частности, на реконструкцию цеха «Помол сырья и клинкера», с переводом цементных мельниц № 6 и 7 с открытого на замкнутый цикл работы. Реализация данного проекта приведет к снижению удельных норм расхода электроэнергии и мелющих тел на помол, увеличению часовой производительности мельниц, повышению качества выпускаемой продукции.

Кроме того, на комбинате выполнено техническое перевооружение трансформаторной подстанции № 3 с заменой высоковольтных ячеек РУ-6кВ, возведена новая кабельная эстакада от подстанции 110/35/6 «Цемзавод» до РУ-6кВ трансформаторной подстанции № 3. Цель этих двух проектов – повышение надежности электроснабжения подразделений предприятия.

На Тимлюйском цемзаводе в 2021 году приступили к реализации двух важных проектов – техническому перевооружению компрессорного отделения цеха «Помол» для бесперебойного обеспечения сжатым воздухом технологического оборудования цехов, а также к строительству новой пультовой машинистов вращающихся печей цеха «Обжиг». Данное мероприятие позволит автоматизировать технологический процесс и улучшить условия труда специалистов.

В рамках программы по внедрению АСУТП выполнена автоматизация сырьевых мельниц № 2 и 5, на цементную мельницу № 8 установлены весовые дозаторы.

На проведение ремонтов оборудования, в том числе двух сырьевых и четырех цементных мельниц, двух вращающихся печей, предприятию выделено порядка 222 млн рублей.

На модернизацию комбината «Волна» в 2021 году выделено 97,7 млн рублей, на ремонты и техническое обслуживание оборудования предприятия – 72,8 млн рублей.

Для участка нанесения покрытий комбината приобретена компрессорная установка, ее применение позволит избежать простоев технологического оборудования, повысит качество выпускаемой продукции. Также на данном участке построено служебное помещение с кабинетами для персонала в целях улучшения условий труда. Для повышения качества продукции установлен новый форматный барабан на плоскую листоформовочную машину и сетчатый цилиндр.

Стабильную работу в уходящем году продолжали и непроизводственные активы холдинга. Своевременное проведение ремонтных работ обеспечивала компания «Сибцемсервис», снабжение предприятий всеми необходимыми материально-техническими ресурсами – Торговый дом «Сибирский цемент».

Продажи продукции цементных заводов, а также «Горной компании» вели специалисты ООО «ЗапСибЦемент». Напомним, в 2021-м «Сибирский цемент» завершил централизацию продаж строительных материалов, выпускаемых заводами Ангарска и Искитима. С клиентами предприятий, функционирующих в составе холдинга с июня 2020 года, теперь работают менеджеры «ЗапСибЦемента».

Для компании «КузбассТрансЦемент», отвечающей за эксплуатацию железнодорожного парка холдинга, приобретено 100 крытых и 150 полувагонов. Таким образом, сейчас в распоряжении предприятия более 4600 единиц подвижного состава. В ближайшее время планируется закупить еще 400 вагонов.

«Ускорение темпов возведения жилья, реализации многочисленных инфраструктурных проектов привело к тому, что емкость цементного рынка Сибири, с учетом Бурятии и Забайкальского края, в 2021 году выросла. По нашим прогнозам, потребление цемента в макрорегионе по итогам 12 месяцев вырастет до 6 миллионов тонн, – отметил первый вице-президент АО «ХК «Сибцем» Геннадий Рассказов. – В то же время загрузка предприятий холдинга в среднем едва достигнет 57%. Мы готовы и дальше обеспечивать строителей Сибири, Урала и многих других регионов высококачественными материалами».

Источник: Сибирский цемент

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас