Цемент
Поделиться:
20.08.2021

Цемент. Решение проблемы с дефицитом цемента на Сахалине предлагают строители

Решить проблему с нехваткой цемента для мелких строительных фирм и частных лиц можно только путем их объединения. Такое мнение озвучил эксперт в сфере строительства и директор инвестиционных проектов компании «Трансстройрегион» Евгений Куницкий.

«Как быть небольшим компаниям? Выстраивать свою логистику и совместными партиями с какими-то другими грузами отправлять тот же цемент из других регионов», — озвучил свое мнение РИА «Сахалин-Курилы» эксперт.

По его мнению, поставщик заинтересован в крупных заказах: чем крупнее партия, тем выгоднее ее отгружать и доставлять. Куницкий считает, что дефицит строительного материала в Сахалинской области и на Дальнем Востоке в целом связан с монополизацией, которая присутствует на рынке снабжения.

«Действительно, существует такая проблема на территории Сахалинской области и, в принципе, на Дальнем Востоке, в связи с монополизацией рынка цемента. Соответственно, происходит нагрузка на одного производителя, который также должен планировать свое производство под нужды заказчиков», — уточнил Евгений Куницкий.

Специалист также добавил, что эта проблема решается путем грамотного построения процесса строительства и планирования. Такой подход позволяет многим компаниям уходить от принципа «надо еще вчера, а у нас ничего нет».

О дефиците цемента в Сахалинской области уже два месяца говорят многие строительные компании. Многие из них не знают, как завершить уже существующие контракты, так как единственный поставщик материала — ООО «Симост» — не может предоставить цемент. В областном минстрое уверены, что проблемы возникают только у тех организаций, которые заранее не позаботились о заказе нужного количества стройматериала. С этим заявлением строители оказались не согласны. Один из сахалинских экспертов считает, что невозможно распланировать расходы и объем заказа, пока не заключен контракт и не поступило его финансирование. Такой же позиции придерживаются обычные сахалинцы, которые из-за нехватки цемента не могут вовремя отремонтировать свои дома.

 

Источник: skr.su

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас