Цемент
Поделиться:
12.11.2021

Цемент. Рабочие казахстанского цементного завода в Шетпе прекратили забастовку

Вечером 11 ноября сотрудники завода «Каспий цемент», подразделения немецкой компании HeidelbergCement в селе Шетпе Мангистауской области, прекратили забастовку. Об этом Азаттыку сообщил один из рабочих.

Около 180 рабочих предприятия отказались выходить на работу 9 ноября. Они потребовали от компании повышения зарплаты.

— Компания выдвинула два предложения: увеличить минимальную заработную плату до 200 тысяч тенге или доплачивать 48 тысяч тенге в месяц. Мы приняли второе. Нам пообещали, что преследовать за забастовку, урезать 13-ю зарплату и премии не будут, — сказал один из участников стачки, который не хотел огласки его имени.

По словам сотрудников предприятия, они выполняют тяжелую и вредную работу и задействованы во всём процессе производства — от добычи в карьерах возле Шетпе до обжига в печах при температуре, достигающей тысячи градусов.

— Требования о повышении зарплаты звучали несколько лет. Мы прошли все этапы трудового спора: примирительную комиссию, арбитраж, обратились в инспекцию труда. Зарплата очень маленькая, получаем 150–160 тысяч тенге. При дороговизне жизни в Мангистау на что этого хватит? — заявлял Азаттыку один из рабочих.

Азаттык побеседовал с Войцехом Гоуном, генеральным менеджером HeidelbergCement в Казахстане. По его словам, в стране сложно конкурировать с китайскими цементными заводами.

— Только в этом году антимонопольный комитет проверял нас 33 раза. Чтобы выдержать конкуренцию, наша продукция стоит от 30 до 38 евро. Наша маржа слишком мала. Фактически владельцы завода еще не воспользовались вложенными в него более чем 10 миллионами евро. Повышение заработной платы на 60 процентов, как того требуют рабочие, означает банкротство, — заявлял он.

HeidelbergCement работает в Казахстане с 2005 года. Филиалы расположены в Мангистауской, Восточно-Казахстанской областях, Нур-Султане и Шымкенте.

Источник: rus.azattyq.org

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас