Цемент
Поделиться:
09.08.2021

Цемент. Путин дал старт производству на новом цементном заводе в Башкирии

Президент РФ Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии открытия нового завода по производству сухих строительных смесей, который был построен в Абзелиловском районе Башкирии, передает корреспондент РИА Новости.

Президент поблагодарил всех, кто принимал участие в создании завода. «Важно, что на заводе применены передовые технологии и решения, лучшие мировые практики, и при этом производственный процесс предполагает соблюдение самых высоких природоохранных стандартов, соответствующих самым жёстким экологическим требованиям», - подчеркнул глава государства. С видеообращением к участникам мероприятия выступил и канцлер Австрии Себастьян Курц.

Старт производству был дан символическим нажатием кнопки, в котором приняли участие Путин, глава Башкирии Радий Хабиров и владелец группы компаний» Ласселсбергер» Йозеф Ласселсбергер. Перед церемонией открытия президент также осмотрел производственно-технологическую площадку завода.

На предприятии ежегодно планируется производить 240 тысяч тонн белого цемента. Также в перспективе планируется строительство производств по выпуску микрокальцита (помол известнякового камня) мощностью 100 тысяч тонн в год, а также подготовки и упаковки строительных смесей мощностью 100 тысяч тонн в год.

В качестве сырья планируется использование белого известняка и белой глины (каолина), добываемых на собственных карьерах.

Холдинг «Ласселсбергер», дочерней компанией которого является «Цемикс», является одним из ведущих игроков на мировом рынке керамики, сырья и строительных материалов. Предприятия компании расположены в странах центральной и восточной Европы, включая Россию.

Абзелиловский район – сельскохозяйственный субъект Башкирского Зауралья, с развитым животноводством и пчеловодством. Он расположен на юго-востоке республики в 340 километрах от Уфы.

 

Источник: РИА Новости

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас