Цемент
Поделиться:
16.11.2021

Цемент. Производители предупреждают о фальсифицированном цементе на рынке

Производители цемента предупреждают о фальсификате – как отмечает директор по связям с общественностью холдинга «Сибирский цемент» Дарья Мартынкина, это негативное явление актуально для России в целом и Сибири. Всего на сегодня по оценкам экспертов в России 5,6% цемента является фальсификатом – а это 3,16 миллионов тонн, пишет Восток-Телеинформ.

- Из них можно изготовить 8 миллионов тонн бетона средней марки. Для сравнения: в СФО в год потребляется всего около 3,2 миллионов тонн бетона, - отмечает Мартынкина. – Фальсифицированный цемент - цемент добросовестного производителя, в который добавлены различные добавки в пропорции, не соответствующей стандарту. Изготовленный из такого цемента бетон не набирает должной прочности, может потрескаться, разрушиться, иметь радиационный фон, так что несет угрозу жизни и здоровью граждан. Некачественный бетон можно приготовить также из качественного цемента, если нарушена технология. На рынке СФО около 20% всего бетона – фальсификат.

Бурятия как регион в целом благополучна по фальсификату, подчеркивают на предприятии, здесь его не так много – местные покупатели хорошо знают упаковку Тимлюйского цемзавода и предпочитают покупать его продукцию, но в любой момент фальсифицированный цемент может оказаться на рынке. «Сибцем» противодействует этому явлению на рынке на протяжении нескольких последних лет. Специалисты предприятия анализируют рынки цемента и бетона и сообщают о продукции с признаками фальсификата в компетентные органы, прежде всего, Росстандарт, который проводил проверки и привлекал виновных к ответственности.

- С 1 июля этого года государственный контроль и надзор в этой сфере фактически прекращен, что связано со вступлением в силу так называемого закона - спутника. Он принимался для того, чтобы снизить давление на бизнес и сократить число проверок, однако также был отменен и значимый контроль за отдельными видами стройматериалов – цемента, радиаторов отопления, электротехники, электрокабелей и так далее. В настоящее время ведется работа по восстановлению контроля, - отмечает Мартынкина, - Кроме того, над отраслью нависла еще одна угроза – с 1 марта 2022 года может быть отменена обязательная сертификация цемента. Мы надеемся, что государственный контроль будет сохранен, Росстандарту вернут его полномочия, и работа по выявлению признаков нарушений на рынке продолжится.

Источник: vtinform.com

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас