Цемент
Поделиться:
01.09.2021

Цемент. Лебапский цементный завод выпустит модифицированный цемент с низкой себестоимостью

Лебапский цементный завод приступил к выпуску пробных партий цемента марок М-400-Д20 и М-500-Д20. Новый строительный материал – совместная разработка сотрудников лаборатории химии и технологии органического сырья Института химии Академии наук Туркменистана.

Это модифицированное цементное вяжущее с добавками из молотого базальтового порошка (изготовленного из местного сырья), которое оказывает положительное воздействие на механико-физические свойства бетона – увеличивает его прочность, плотность, морозостойкость, а также снижает себестоимость. Кроме того, использование минерального сырья в бетонной смеси минимизирует вредное воздействие на окружающую среду.

В ближайшее время все профильные заводы страны приступят к выпуску новых марок цемента, что дает возможность разрабатывать растворы и бетоны с различными физико-механическими и химико-минералогическими свойствами.

В настоящее время производятся наиболее востребованные марки: М-400, М-500 и М-400 (сульфатостойкий), применяемые в гидротехнических сооружениях. Кроме того, на Келятинском заводе ведется производство тампонажного портландцемента ПЦТ-1-100, используемого в нефтегазовой отрасли.

 

Источник: jcement.ru

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас