Цемент
Поделиться:
19.01.2022

Цемент. Italgas и Buzzi Unicem подписали соглашение об изучении возможности использования технологии Power to Gas для снижения углеродного следа цемента

Italgas и Buzzi Unicem подписали соглашение о разработке технико-экономического обоснования внедрения технологии Power to Gas, предусматривающей производство водорода путем электролиза воды, в сочетании с системами улавливания CO2 на производственных предприятиях Buzzi Unicem.

Внедрение этих технологий способствует снижению углеродного следа в процессе производства цемента и бетона в целях повышения экологической устойчивости, а также для содействия к переходу на новые источники энергии. В частности, в ходе исследования будет оценена возможность производства и использования на наиболее подходящих установках Buzzi Unicem синтетического метана, полученного в результате сочетания зеленого водорода, производящегося на установках Power to Gas, с частью CO2, выделяемого в производственных процессах.

Соглашение основано на большом опыте, накопленном Italgas при разработке проекта Power to Gas на Сардинии по производству водорода с использованием энергии из возобновляемых источников, с целью тестирования его использования в городских условиях, в общественном транспорте и в снабжении местных энергоемких отраслей промышленности.

Источник: jcement.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас